"

Оперативный штаб Казбековского района продлил усиление режима повышенной готовности

Фото:
970
3 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 22 апреля – РИА «Дагестан». По оценке оперативного штаба, заседание которого провел глава района Гаджимурад Мусаев, ситуация c коронавирусной инфекцией в муниципалитете остается напряженной, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации

Контактные с больными находятся на карантинной самоизоляции по подозрению на коронавирус в селе Дылым. Из двух гражданок с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», отправленных в Махачкалу, одна находится там в стационаре с симптомами, а бессимптомную больную отпустили домой в Дылым для нахождения на карантине.

Еще трое граждан, прибывших из Хасавюрта, с признаками ОРВИ обратились в больницу. Это сотрудники МВД, находившиеся в контакте с заболевшими COVID-19. У них взяты анализы, в отношении контактных с ними Роспотребнадзоромпроводятся необходимые мероприятия. Граждане отправлены на карантин под наблюдение.

Приняв во внимание информацию главврача Казбековской ЦРБ Рашида Амиева, оперативный штаб решил сохранить усиленный режим повышенной готовности в районе.

Основным очагом возможного распространения инфекции остаётся селение Дылым, где продолжат карантинные мероприятия по ограничению передвижения транспорта и граждан. Сохранятся заградительные посты на въездах и выездах по периметру Дылыма.

Отделу МВД России по Казбековскому району рекомендовано разработать механизм ограничения движения транспорта и перемещений граждан таким образом, чтобы не создавать проблем людям, имеющим уважительную причину для выхода из дома и выезда из района (больные и лица, следующие для прохождения медобследования, при наличии справки от врача сельской амбулатории, работники предприятий и учреждений, деятельность которых не ограничена Указом Главы РД, со справками от работодателей, сельхозрабочие и сельхозтехника, пасечники по списку управления сельского хозяйства и владельцы торговых точек при предъявлении свидетельства ИП). Штаб решил продолжить рейдовые мероприятия по соблюдению правил санитарной гигиены согласно требованиям Роспотребнадзора в торговых точках района. Запрещена уличная торговля, в том числе и продовольственными товарами. В целях обеспечения продовольственной безопасности населения продолжит работу комиссия по мониторингу цен.
Для всех работников, не попадающих под ограничения и продолжающих работать, остаётся обязательным использовать средства индивидуальной защиты.

Будет продолжена регулярная дезинфекция административных зданий, которые функционируют в режиме повышенной готовности – ЦТКНР, администрации, МФЦ, ОМВД, АХЦ и здания судов (общая площадь территории, подлежащей дезинфекции, 2037 кв. м), а также подъездов многоквартирных домов.

Отдел МВД России по Казбековскому району продолжит работу по обеспечению контроля засоблюдением режима самоизоляции лицами, прибывшими в район из иностранных государств и неблагополучных по COVID-19 регионов России.

Руководители духовенства доведут до имамов поселений Постановление Роспотребнадзора о запрете на посещение гражданами культовых мест (кладбища, мечети), за исключением лиц, чье присутствие необходимо для функционирования культовых мест и совершения ритуала или богослужения. Им рекомендовано рассмотреть возможность организации онлайн- трансляций богослужений.

Имамы и главы поселений определены ответственными по обеспечению контроля за соблюдением джамаатом санитарных норм, установленных Роспотребнадзором в связи с угрозой заражения коронавирусной инфекцией, при исполнении ритуалов погребения и выражении соболезнований .
Взаимодействие пресс-службы районной администрации с главами поселений и духовенством будет усилено в части доведения информации до населения по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения режима самоизоляции граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела