"

Образовательные организации Казбековского района готовы к новому учебному году

Фото:
671
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». На собрании актива района обсудили готовность образовательных организаций муниципалитета к новому учебному году и другие актуальные вопросы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В работе собрания приняли участие заместители главы и начальники структурных подразделений администрации МР, руководители организаций и приглашенные главы сельских поселений.

Начальник управления образования Магомедрасул Магомаев отчитался  о готовности образовательных организаций района к новому 2019-2020 учебному году. Такое заявление сделано на основании актов по итогам работы межведомственной приемной комиссии, которая с 29 июля по 7 августа на местах изучала положение дел и оценивала ход и качество производимых ремонтных работ. 

Отмечено, что капитальный ремонт в Буртунайской СОШ и Дубкинской СОШ проводили в рамках проекта Главы РД Владимира Васильева «150 школ», а реализации проекта способствовало привлечение средств меценатов. Всего по проекту произведена замена отопительной системы в Дубкинской СОШ на сумму 2 млн 750 тыс. рублей и замена кровли, электропроводки, дверей и оконных блоков на сумму 3 млн 900 тыс. рублей.

Магомаев рассказал о работах, которые удалось провести в образовательных организациях на средства местного бюджета, поблагодарил за это главу района и администрацию, а также депутатов НС РД Мухтарпашу Умаханова и Далгата Махачева  за оказанную образовательным организациям благотворительную помощь.

«На средства администрации района установлена отопительная система, отремонтированы полы и стены в Алмакской СОШ, заменили пол в одном из корпусов Инчхинской СОШ, построены внутренние санузлы в Хубарской СОШ и Гунийской гимназии, а также новая котельная для ДОУ № 2 селения Дылым. По проекту “Точка роста” отремонтированы два кабинета и спортивный зал Дылымского лицея, идут работы по ремонту котельной и замене котлов в Гертминской СОШ. Во всех ОО произведен ежегодный косметический ремонт, закуплено 358 огнетушителей и 28 пожарных щитов. С начала года в школы закупили 900 комплектов парт и 50 школьных досок, а для ДОУ приобрели кровати и стульчики на 2 млн рублей. Установлена автоматическая пожарная сигнализация в Калининаульской СОШ. На приобретение классных журналов, мела, бумаги и прочего для школ района выделено 400 тыс. рублей», – сказал Магомаев.  

Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что руководство района прилагает максимум усилий для создания условий в детских образовательных организациях. Со стороны педагогов руководитель района ожидает работу по улучшению качества образования и повышению квалификационных компетенций. «Непонятно, почему в наших школах работает 65% педагогов без квалификационной категории», – отметил Мусаев, поручив директорам школ и заведующим детсадами заняться этим вопросом.

Руководитель муниципалитета уделил внимание вопросам безопасности, проконтролировал исполнение поручений по организации обслуживания тревожных кнопок: «Нельзя ссылаться на недобросовестное исполнение договорных обязательств обслуживающих организаций. В наших подведомственных организациях и учреждениях мы должны быть в курсе того, что происходит. Этим должны заниматься заместители по безопасности в школах. Предупреждаю руководителей, что если обнаружу, что не работают системы, спрашивать буду лично с каждого».

В числе актуальных и неотложных задач заместитель главы администрации района Ильяс Шабазов обозначил работу по оформлению энергетических паспортов и аттестации рабочих мест, а также сдачу нормативов ГТО. Так, все жители района от 6 до 60 лет должны быть зарегистрированы на портале ГТО до 1 сентября, а в сентябре должно завершиться прохождение муниципального этапа.

В рамках совещания обсудили также вопрос о ходе подготовки к большому конно-спортивному фестивалю в честь 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года, который проводится совместно с администрацией города Хасавюрта. С информацией по вопросу выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Икрамудин Салимханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела