"

Встречу любителей кроссвордов провели в Кайтагском районе

Фото:
553
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 3 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в фойе центра культуры района прошла встреча любителей кроссвордов «Эрудит», в ходе которой между участниками были проведены различные игры, конкурсы и викторины, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами данного мероприятия выступили работники межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Поприветствовав участников встречи, ведущий библиотекарь Марият Магомедова коротко рассказала об истории появления кроссвордов и сканвордов и их роли в жизни общества.

«Кроссворды и другие головоломки являются не только способом убить время, но и прекрасным средством для профилактики старения мозга. Как выяснили ученые, люди, которые смолоду увлекались решением кроссвордов, в пожилом возрасте дольше сохраняли ясность ума», – отметила она. 

В ходе встречи среди собравшихся были проведены конкурсные игры и викторины «Проще простого» и «Рекорды живой природы». По заданию организаторов, кроссвордисты должны были определить ключевое слово в кроссворде, заменить заимствованные слова русскими синонимами. 

По итогам игры «Проще простого» призовые победные места заняли члены клуба «Эрудит» Жанна Умарова, Мариям Агашерипова, Хадижат Мурадханова и Мариям Ашурбекова.  

В викторине «Рекорды живой природы» первое место заняла работница центра культуры района Белла Галимова, второе и третье места – сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения района. Также во время встречи была проведена бонусная викторина «Значение слов из кроссвордов», в ходе которой члены клуба отвечали на задаваемые библиотекарями вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела