"

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
605
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 мая – РИА «Дагестан». Накануне в Кайтаге прошло заседание антитеррористической комиссии района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Заседание проходило под председательством главы района Алима Темирбулатова. 

Открывая работу заседания, глава района Алим Темирбулатов отметил, что профилактическая работа по борьбе с терроризмом и экстремизмом должна регулярно проводиться во всех сферах, затрагивая как молодое, так и взрослое население района.

Первыми выступили представители трех сельских поселений района: Гаджи Магомедов – глава МО «сельсовет Джибахнинский», Али Алиев – глава МО «сельсовет Баршамайский», Шерип Зайпуллаев – заместитель главы МО «село Гулли». В своих выступлениях они отметили, что на территориях их    МО проживают только приверженцы традиционного ислама, других религиозных течений – нет.

Они также заявили, что на территориях их МО активно ведется профилактическая работа с населением: проводятся разъяснительные беседы, в школах проходят классные часы, открытые уроки на антитеррористическую тему, имамами районной и сельских мечетей проводятся проповеди на тему самовоспитания, любви и защиты Родины, участковыми инспекторами полиции проводятся беседы о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия.  Также в обязательном порядке, главы сельских поселений, совместно с участковыми полиции и активом сел проводят обследования критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения на предмет антитеррористической защищенности. 

Главный специалист аппарата АТК района Руслан Азизов заявил, что с учетом особенностей обстановки и выявленных в ходе мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму угрозообразующих факторов, организована адресная и индивидуальная профилактическая работа. 

«Во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы аппаратом АТК района приняты следующие меры: постоянно действующей группой по противодействию идеологии экстремизма и терроризма при администрации района утвержден график проведения профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, согласованный с отделом ОМВД России по Кайтагскому району и отделом образования. Мероприятия проводятся согласно графику в образовательных учреждениях еженедельно. В соответствии с методическими рекомендациями аппарата АТК в Республике Дагестан от 13.03.2019  № 09-15/71, аппаратом АКТ в МР «Кайтагский район» разработан проект Регламента мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории МР «Кайтагский район» для согласования членами комиссии», – рассказал он.

Выступая по вопросу о мерах по повышению эффективности работы АТК по профилактике терроризма, заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов отметил, что антитеррористической комиссией района проводятся заседания по обсуждению качества проводимой работы; совместно с заинтересованными лицами АТК также регулярно проводит профилактические мероприятия в школах района и с населением района в целом; аппаратом АТК еженедельно отправляются отчеты о проведенной работе в аппарат АТК в РД, в которых указывается информация о проведенных мероприятиях и результатах. 

Подводя итоги заседания, глава района Алим Темирбулатов дал положительную оценку проведенной работе и призвал участников заседания и в дальнейшем также ответственно относиться к выполнению поставленных перед ними задач, с целью недопущения возникновения и распространения в районе такого деструктивного социального явления, как терроризм.   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела