"

В Кайтагском районе ведется подготовка создания Центра «Точка роста»

Фото:
1254
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 30 июля – РИА «Дагестан». В районе ведется подготовка создания Центра «Точка роста», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главой муниципального района Алимом Темирбулатовым издано распоряжение от 17 июля 2019 года за №271-Р «О подготовке создания Центра «точка роста» на базе Маджалисской СОШ имени Темирханова», где были указаны ответственные за координацию работы по созданию данного Центра. 

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» с 1 сентября текущего года на базе Маджалисской средней общеобразовательной школы имени Темирханова   начнет свою работу Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». 

На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, будут видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор. 

Необходимо отметить, что Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам. Деятельность Центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Создание Центра «Точка роста» позволит расширить возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в сельских местностях, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Так, в рамках учебных планов по дисциплине «ОБЖ» ребята будут изучать информационную безопасность и кибергигиену.  Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы. Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут совместно с родителями в выходные дни. 

Следует подчеркнуть, что в Центре «Точка роста» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями: технология, информатика, ОБЖ. Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3 D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства - при сохранении объема технологических дисциплин. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

На сегодня в данном Центре ведутся подготовительные работы, такие как: приведение площадок образовательной организации в соответствие с фирменным стилем «Точка роста», разработка образовательных программ обучения, организация набора детей, обучающихся по программам Центра,  повышение квалификации педагогов, проведение  ремонтных работ. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела