"

В Кайтагском районе прошло мероприятие в рамках акции «Армейский чемоданчик»

Фото:
1414
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». В средней общеобразовательной школе села Ахмедкент прошло мероприятие, приуроченное к Всероссийской акции «Армейский чемоданчик», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие учителя и учащиеся старших классов, родители учащихся, работники учреждений культуры, а также представители администрации муниципального образования «сельсовет Ахмедкентский» и приглашенные работники районной администрации.

В рамках мероприятия, в фойе школы были развернуты выставки армейских чемоданов ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и участников афганских событий, в которых находились пилотки, гимнастерки, военная форма и фотографии военных лет, альбомы, почетные грамоты, благодарственные письма командиров войсковых частей, где служили нынешние ветераны. 

Также были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «Служу Отечеству», «Армия – гордость России», «Святое дело – Родине служить!», «Афганистан – боль моего сердца», на которых были представлены фотодокументы участников ВОВ, солдат, прошедших службу в Советской армии, сельчан – воинов-интернационалистов Афганистана. 

Выступая перед учащимися, преподаватель основы безопасности жизнедеятельности Ахмедкентской СОШ  Сулайбан Джабраилов отметил, что такие встречи позволяют  привить детям  уважение к российской армии, воспитать в них гражданственность и любовь в Родине. 

«На открытых уроках  мужества мы не только сами рассказываем о героях, но и предлагаем детям рассказать о своих  родственниках, которые воевали или служили в армии.  Желающих бывает немало, и это  не может не радовать нас», – подчеркнул он. 

В ходе мероприятия учащиеся рассказывали о своих семьях, которые несли службу в разных местах нашей необъятной Родины. Им понравились экспонаты «Армейского чемоданчика», изучая содержимое которых, они многое узнали об удивительных историях солдатской жизни. Очень активно в акции включились ученики 6-11-х классов, учителя: Раисат Габабуллаева, Сарият Амирова, Райганат Абдуллаева, Сулайбан Ржабраилов и родители учащихся. Они рассказывали стихи о солдатах, героях, об их мужестве на полях сражений, читали очерки из рассказов дагестанских и российских писателей, пели песни, пронизанные духом патриотизма и показали различные сценки из фронтовой жизни участников военных событий, основанные на реальных историях, что были услышанными ими в ходе беседы с ветеранами ВОВ и «афганцами». 

Подобные мероприятия прошли во всех школах Кайтагского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела