"

В этноцентре «Кайтаги» прошли занятия по основам сценарного мастерства

Фото:
627
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 21 ноября – РИА «Дагестан». В Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» в рамках проекта «Новое поколение» проходит обучение фото- и видеомонтажу, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

У детей и подростков района, в возрасте от 7 до 17 лет, есть возможность попробовать себя в роли блогеров и использовать интернет-технологии для популяризации народной культуры и творчества. Они могут снимать и монтировать видеоролики о родном крае, народной культуре и искусстве, самобытных ремеслах, которым они обучаются в данном центре. 

Накануне для блогеров творческой и видеотворческой студии «Новое поколение» прошли занятия «Основы сценарного мастерства». 

«Умение написать сцену – это важнейший навык. Но не менее важно суметь собрать из сцен сценарий. Сценарий – это план фильма, которым он когда-нибудь станет, поэтому вы должны продуманно подходить к его написанию», – рассказала руководитель студии Заира Магомедова.

Участникам студии раздали примерный план, в котором описывались приемы создания сценария, пошагово были расписаны действия по его написанию для их будущих фильмов и роликов. 

Блогеры студии «Новое поколение» поделились своими идеями для создания новых фильмов о родном крае, о замечательных людях района, своего села. 

Участникам был продемонстрирован короткометражный фильм «Легенды Древнего Кайтага», автором которого является сама руководитель студии «Новое поколение» Заира Магомедова. 

В завершение занятия каждый из участников мероприятия поделился впечатлениями об увиденном фильме, а наставник юных блогеров Ислам Алхилов дал ряд полезных советов для ведения страниц в соцсетях и привлечения большой аудитории.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела