"

Работников сельского хозяйства Кайтагского района поздравили с их профессиональным праздником

Фото:
823
5 минут
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 11 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в районе в торжественной обстановке состоялось награждение выдающихся работников всех сфер сельского хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие было приурочено ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

Замглавы администрации района Асадулла Миграбов от имени главы района и от себя лично поздравил всех собравшихся сельхозработников с их профессиональным праздником и отметил, что благодаря их неустанному труду и труду всех предпринимателей по республике в целом, Дагестан занимает лидирующие позиции в производстве овощей, винограда, риса, шерсти и по поголовью крупного и мелкого рогатого скота.

«Сельское хозяйство – основа экономики любого района. Это праздник тех, кто работает в области перерабатывающей промышленности, трудится в области сельского хозяйства профессионально, а также просто сельских тружеников, преимущественно это люди сел, частных хозяйств, которые занимаются разведением и выращиванием скота, посевами, растениеводством, обеспечивая нас свежими овощами, фруктами, ягодами, молоко- и мясопродуктами. Каждый житель нашей страны нуждается в их продукции ежедневно, а труд этих людей, чей праздник мы сегодня отмечаем, труден, порой неблагодарен. От имени главы района, от всей администрации, от себя лично от всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником, желаю вам успехов в вашей нелегкой работе, чтобы каждый год вы подводили итоги с отличными результатами!» – пожелал он. 

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Али Магомедов отметил, что данный праздник является поводом для подведения   итогов сельскохозяйственного года. 

«Подводя итоги текущего года, сегодня мы можем отметить, что у нас идет  определенный рост по всем показателям. В текущем 2019 году продолжилась устойчивая динамика роста производства основных видов продукции сельского хозяйства и увеличения земельных участков, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот. Несмотря на неблагоприятные природно-климатические условия текущего года, произведена  уборка озимых и яровых  зерновых культур на площади 2578 га, при этом намолочено 4504 тонны. Для обеспечения зимовки общественного скота заготовлено всего кормов 16250 тонн. В районе уборка картофеля произведена на площади 416 га, урожай составил 5616 тонн картофеля при урожайности 135 ц/га. С площади 210 га валовой сбор овощей составил 4725 тонн. Плодов было собрано с 600 га плодоносящих садов, валовой сбор составил 4680 тонн, урожайность 82 ц/га, что на порядок выше уровня прошлого года. По итогам 9 месяцев наметился рост производства продукции и в области животноводства. Так, за отчетный период произведено 796 тонн мяса, 6750 тонн молока, 1,9 млн штук яиц, шерсть – 29 тонн, меда – 16 тонн, что в среднем на 3% выше уровня предыдущего года. Поголовье КРС и МРС увеличилось, в сравнении с отчетным периодом прошлого года, на 2%  и, соответственно, составило 12081 голову, из них 5513 коров; МРС 10657 голов, из них овцематок 6554 головы; птиц 18465 голов, количество пчелосемей 1276», – рассказал он. 

По словам Али Магомедова, сегодня в районе проводится  целенаправленная  работа с главами муниципальных образований по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков и привлечения для этих целей государственной помощи в соответствии с действующими целевыми  программами поддержки сельхозпроизводителей. Таким образом, только за последние 3 года в районе были расширены площади сельскохозяйственных насаждений на 1950 га, в том числе под озимые культуры – 500 га, под яровые – 350 га, под многолетние насаждения – 1100 га.
 
Начальник отдела сельского хозяйства также добавил, что для эффективной работы отрасли в целом и обеспечения большей занятости населения в районе проводится работа по созданию в каждом сельском поселении, на базе личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, чтобы до них доходила государственная поддержка. Так, в соответствии с данной программой, созданы и функционируют 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива (СПоК) снабженческо-сбытового направления. Это  СПоК «Кайтаг» в селе Баршамай, СПоК «Уллучай» в селении Дакниса и СПоК «Санчинский» в селении Санчи.                                                                                    
Наряду с этим ведется активная работа по вовлечению данных кооперативов в программу  по получению грантов  на развитие материально-технической базы СПоКов.
     
В завершение своего отчета Али Магомедов пояснил, что в целом во всех сельхозпредприятиях разных форм собственности наметилась положительная динамика роста производства сельскохозяйственной продукции, идет позитивная работа по увеличению площадей, занятых под сельхозкультуры и общая задача всех сельхозработников состоит в том, чтобы вовремя помочь и поддержать тружеников села в их не легком труде.
 
Затем в рамках мероприятия также прошло награждение сельхозработников почётными грамотами от администрации района за многолетний добросовестный и плодотворный труд, за достигнутые успехи в области сельского хозяйства и в связи с их профессиональным праздником.  

Почётными грамотами были награждены: главный специалист отдела сельского хозяйства районной администрации Мурад Салаватов, гендиректор ООО «Комсомольское» Ахмед Абдулхаликов, бригадир виноградарческой бригады №1 ООО «Комсомольское» Абдулагаджи Ахмедов, бригадир виноградарческой бригады №2 ООО «Комсомольское» Руслан Салихбеков, бригадир виноградарческой бригады №3 ООО «Комсомольское» Алипхан Алиев, глава КФХ «Магомедов М.А.» Магома Магомедов, глава КФХ «Азизов А.Г.» Адилхан Азизов, глава КФХ «Исмаилов А.М.» Абубакар Исмаилов, главный агроном СПК «Янгикентский» Алибхан Адилов, член КФХ «Магомедова И.Р.» Магомедсаид Магомедов, глава КФХ «Магомедов И.Р.» Ибрагим Магомедов. 

После завершения торжественной части артисты центра культуры района подарили участникам мероприятия яркий праздничный концерт. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела