"

Публичные слушания прошли в администрации Кайтагского района

Фото:
571
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 21 марта – РИА «Дагестан». Накануне в Кайтаге были проведены публичные слушания по внесению изменений в Устав района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел публичные слушания председатель Собрания депутатов района Магомед Гасанов, который огласил повестку дня.  

На повестку публичных слушаний были вынесены следующие вопросы: «Учет мнений и предложений по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав района», «Приведение в соответствие с Федеральным Законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Устава МР «Кайтагский район» и другое.

С докладом по обсуждаемым вопросам выступил председатель Собрания депутатов МР «Кайтагский район» Магомед Гасанов, который отметил, что Устав муниципального района является основным нормативным правовым актом, который строго должен соответствовать Конституциям Российской Федерации и Республики Дагестан, Федеральным и республиканским законам. В связи с необходимостью приведения Устава района в соответствие с федеральным законодательством разработан и принят проект Решения Собрания депутатов МР «Кайтагский район» «О внесении изменений и дополнений в Устав МР «Кайтагский район» 21.02.2019 года за №181.  Данный проект решения обнародован путем вывешивания его текста на досках объявлений у зданий администраций, в образовательных организациях, в клубных и библиотечных учреждениях сельских поселений и опубликован в районной газете «Труженик Кайтага» за № 09 (9760) от 28 февраля 2019 года.

«На заседании Собрания депутатов был принят проект решения о внесении изменений и дополнений в устав муниципального района, определен порядок проведения публичных слушаний, утвержден состав рабочей группы по приему предложений граждан по данному проекту решения. Вся информация по этому поводу была размещена на официальном сайте района и в местных печатных СМИ для того, чтобы все жители района смогли с ним подробно ознакомиться и внести свои предложения и дополнения во время проведения сегодняшних публичных слушаний. Сегодня все предложения будут внимательно выслушаны и приняты по ним соответствующие решения», – заявил Магомед Гасанов. 

«Когда происходят изменения в Федеральных законах нам обязательно надо Устав района приводить в соответствие с федеральным законодательством, а публичные слушания дают нам право высказать свое мнение по вносимым изменениям в Устав муниципального района. Я одобряю проект решения районного Собрания и изменения, а также предлагаю Собранию депутатов МР “Кайтагский район” принять на сессии все эти изменения», – отметил заместитель главы районной администрации Асадулла Миграбов. 

На публичных слушаниях также выступили и жители сел района.

Далее участники публичных слушаний единогласно одобрили данный проект решения о внесении изменений и дополнений в устав муниципального района и предложили депутатам районного Собрания принять его на очередном заседании сессии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела