"

Переход на цифровое вещание проанализировали в администрации Кайтагского района

Фото:
560
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 7 августа – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации муниципального района прошло расширенное совещание, на котором были обсуждены вопросы сбора налоговых платежей и постановки на налоговый учет индивидуальных предпринимателей, подготовки образовательных организаций района к новому учебному году, перехода на цифровое вещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая работу совещания, глава района Алим Темирбулатов отметил хорошие темпы проводимой работы по сбору всех видов налогов и поблагодарил участников совещания за серьезный, ответственный подход к поставленной перед ними задаче.
 
Сотрудник администрации района Самурхан Самурханов ознакомил участников совещания с дорожной картой, согласно которой на территории района проводились мероприятия по охвату предпринимателей и постановке на налоговый учет, сбору налогов и других сборов, а также разъяснительной работе, проведенной среди населения и должников. Члены комиссии разделились на группы и по кварталам и начали проводить обходы по коммерческим точкам и домам должников. Они предлагали предпринимателям явиться в налоговую службу и встать на налоговый учет, а у кого есть задолженность, то уплатить своевременно. В результате чего уже 25 индивидуальных предпринимателей встали на налоговый учет. 

Затрагивая вопрос ликвидации задолженности по имущественному и земельному налогам, глава района поручил главам сельских поселений ужесточить меры по отношению к неплательщикам и законными способами добиться уплаты ими налоговых платежей.

 «Разъяснительную работу с населением, с целью повышения информированности граждан об их задолженности, рабочим группам нужно вести в тесном сотрудничестве с главами муниципальных образований. Работайте в данном направлении слаженно и конструктивно», – обратился к собравшимся глава района. 

И.о. прокурора района Магомедрасул Вазиров в своем выступлении также отметил, что индивидуальных предпринимателей, не стоящих на учете, нужно привлекать к ответственности в рамках закона. 

«Хочу отметить, что представителям налоговой службы и отдела внутренних дел необходимо подойти более ответственно к проведению рейдовых проверок. Все мы обязаны осуществлять свою деятельность на законных основаниях и платить налоги своевременно. Предоставьте нам списки тех, кто не желает становиться на учет, данный вопрос будет решен положительно», – подчеркнул он. 

Выступая по вопросу готовности перехода на цифровое эфирное телевидение и предпринимаемых мерах по оказанию адресной помощи престарелым гражданам, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Магомедзапир Аммаев отметил, что район окончательно должен перейти на «цифру» осенью текущего года. 

«В связи с этим важно активизировать информирование населения о переходе на цифровое вещание. Кроме того, мы должны четко понимать, кому необходима помощь в приобретении ТВ-приставок. С целью доведения до жителей населенных пунктов данной информации у нас районе мобилизована группа волонтеров, которая на сегодня информационной миссией прошлась во многих селах района. Среди граждан своих муниципальных образований такую работу необходимо провести также главам сельских поселений района», – заявил он. 

Глава района добавил, что отключение Дагестана от госканалов через аналоговое вещание произойдет 14 октября. 

По вопросу подготовки образовательных организаций района к новому учебному году выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации района Магомед Абдулжалилов, который рассказал, что учреждениями образования по подготовке школ к новому учебному году проводится определенная работа. 

В ходе совещания также были подняты вопросы пожарной безопасности, обеспечения жителей сел электроснабжением, ремонта электрических сетей и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела