"

Организацию летнего отдыха детей обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
651
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 29 мая – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие члены комиссии, приглашенные директора средних общеобразовательных школ, несовершеннолетние нарушители и их родители. 

На заседании были обсуждены следующие вопросы: «Об организации летнего отдыха детей и подростков, в том числе состоящих на учете в данной комиссии и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации на территории района в 2019 году», «О рассмотрении протоколов об административном правонарушении по статье 5.35 ч. 1 Ко АП РФ в отношении 3 граждан, являющихся родителями несовершеннолетних нарушителей».

С информацией по первому вопросу выступил начальник отдела образования района Магомед Абдулжалилов, который ознакомил присутствующих с программой организации отдыха, оздоровления и занятости подростков района. По его словам, детские оздоровительные лагеря «Ореховая роща» и «Огонек» будут работать в три смены: с 10 по 30 июня, с 3 по 23 июля и с 26 июля по 15 августа, в каждой смене смогут отдохнуть от 120 до 400 детей.  На сегодня все лагеря готовы к приему детей. Во всех школах района проведены классные часы, в рамках которых они прошли инструктаж по правилам безопасности в лагерях, по порядку действий в чрезвычайных ситуациях, по пожарной безопасности, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Он также отметил, что определен кадровый состав детских оздоровительных учреждений, куда входят педагоги с соответствующим образованием: воспитатели, вожатые, педагоги физической культуры, музыкальные работники, обслуживающий персонал, врачи, медсестры. На сегодня все работники прошли положенный медицинский осмотр.  

«Особое внимание уделяется обеспечению безопасности в период пребывания детей в лагерях, соблюдаются все рекомендации контрольно-надзирательных органов. До открытия сезона планируется провести санитарную обработку чердачных помещений. Работа по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании находится на постоянном контроле отдела образования района. Для лагеря «Ореховая роща» заранее получено экспертное заключение ФБУЗ Роспотребнадзора о его соответствии. В каждом сезоне будут организованы профильные смены по разным направлениям, в том числе для детей, одаренных в сфере творчества, культуры и спорта, активно занимающихся общественной деятельностью», – подчеркнул он. 

Далее выступившие директора детских оздоровительных лагерей «Ореховая роща» и «Огонек» Ислам Меджидов и Курбан Аммаев, ведущий специалист отдела образования Магомед Тазаев также отметили, что родители, желающие отправить на отдых несовершеннолетних детей, могут обратиться за путевками в МФЦ района.

Затем были рассмотрены протоколы об административных правонарушениях в отношении родителей трех несовершеннолетних граждан. Все вопросы были тщательно проанализированы, и по каждому из них было вынесено соответствующее решение. 

В ходе заседания председательствующим была проведена беседа с каждым из родителей и даны рекомендации в правильном построении воспитательного процесса с детьми. В завершение заседания было вынесено предупреждение об административной ответственности родителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела