"

Медицинские работники Кайтагского района присоединились к Всероссийской акции «Розовая ленточка»

Фото:
567
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». В рамках месячника по профилактике рака молочной железы центральная районная больница совместно с отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» накануне провела акцию «Розовая ленточка», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам одного из организаторов – председателя отделения движения «Матери России» района Айшат Абдуразизовой, целью акции является привлечение внимания общества к профилактике одного из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин, побудить пройти маммологическое обследование, рассказать им о современных методах диагностики, позволяющих на ранней стадии выявить рак молочной железы, когда еще возможно провести быстрее и успешнее лечение. 

Она добавила, что в Кайтагском районе акция «Скажем «нет» раку молочной железы» проводится несколько лет подряд. Рак молочной железы – лидер по заболеваемости онкологией среди женщин. Ежегодно в нашей стране выявляется около 50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин. Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. Каждая женщина на протяжении жизни рискует заболеть этим заболеванием. У многих она появляется после 40-60 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы. 

«Рак молочных желез встречается и у мужчин. Несмотря на то, что медицина не стоит на месте, волшебного лекарства против этого недуга еще так и не придумали. Цифры год от года растут. Наши женщины, за повседневными делами и хлопотами, не обращают внимание на первые признаки этого недуга. Поэтому мы призываем всех женщин – представительниц прекрасной половины человечества более тщательно следить за своим здоровьем и не пренебрегать регулярным обследованием у врача-онколога», – заявила Айшат Абдуразизова. 

В ходе проведения акции организаторы раздали работницам учреждений, организаций и предприятий района памятки по профилактике рака молочной железы «Узнай о болезни сегодня, чтобы дать себе шанс жить», «Провериться сейчас», где были указаны телефонные номера и адреса, по которым можно обратиться в случае возникновения вопросов. 

В рамках акции в амбулатории района на базе ЦРБ прошел День открытых дверей. Прием пациенток вела врач онколог-маммолог ЦРБ Ашура Бибалаева. 

Пройти процедуры УЗИ и маммографию груди, а также получить консультацию врача смогли более 30 женщин населенных пунктов Кайтагского района. Для этого им нужно было иметь только паспорт и страховой полис. После завершения Дня открытых дверей были подведены итоги. По результатам медосмотра у нескольких женщин были обнаружены те или иные патологии, а у остальных мастопатия. Прием длился более шести часов, врач-онколог-маммолог ЦРБ обследовала и проконсультировала всех обратившихся пациенток, до последней. 

«Данная акция направлена на раннюю диагностику онкологического заболевания, так как злокачественное новообразование груди является самой распространенной формой рака у женщин. Хочу отметить, что акция “Розовая ленточка” будет проходить до конца октября не только в нашем районе, но и по всей Республике Дагестан. На сегодня существуют эффективные методы диагностики и лечения рака молочной железы, позволяющие спасти жизнь нашим пациенткам. Поэтому и важно проверять себя каждый год. Ходить хотя бы на осмотр к гинекологу. Делать маммографию и следить за собой. Грудь – такой орган, который молчит до последнего», – заключила Ашура Бибалаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела