"

Кайтагские девушки стали чемпионками Дагестана по сдаче нормативов ГТО

Фото:
715
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 14 октября – РИА «Дагестан». Девушки района стали чемпионками Дагестана по сдаче нормативов ГТО, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

12-13 октября на спортивном стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале прошел чемпионат республики по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

Чемпионат собрал более 1 тысячи человек, в возрасте от 18 до 70 лет и старше, со всех уголков Дагестана, которые сначала сдали нормативы в своих муниципалитетах, и попали в число лучших участников. 

Из Кайтагского района в чемпионате приняли участие две девушки: заместитель начальника отдела образования и муниципальных услуг Луиза Мускаева и преподаватель детской школы искусств района Барият Сулейманова.

В программу нормативов были включены следующие виды испытаний: бег на 100, 2 и 3 тысячи метров, подтягивание на высокой перекладине, подтягивание на низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, стрельба из пневмовинтовки в положении стоя и сидя, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа, метание снаряда и т.д. 

Сдача норм комплекса проходила по ступеням, в зависимости от возрастной категории. Взрослая категория была разбита на ступени от 6 до 11, то есть, под 6 ступень попадали взрослые от 18 до 29 лет, 7 – от 30-39, 8 – 40-49 лет, 9 – 50-59, 10 – 60-69 и 11 – от 70 лет и старше. 

Кайтагские девушки, решительно настроенные на победу в чемпионате, обошли всех представительниц прекрасного пола в возрасте от 30 до 49 лет, 7 и 8 ступеней, и победили, став чемпионками Дагестана по нормам ГТО.  

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что основным принципом ГТО является воспитание здоровой нации, укрепление физического состояния жителей республики и страны в целом. 

«Спорт делает нас выносливее, улучшает общее состояние организма, самочувствие, увеличивает продолжительность жизни граждан. Здоровая нация, как известно, – это безусловный признак сильной страны. Я от всей души поздравляю наших участниц с заслуженной победой! Желаю продолжать в том же духе, став примером как для подрастающего поколения, так и для взрослого населения Кайтага», – пожелал глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела