"

Итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в Кайтагском районе

Фото:
646
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании комиссии присутствовали инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району Арсен Меджидов и Тимур Салихов, начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации МР «Кайтагский район» Магомед Абдулжалилов, члены комиссии, несовершеннолетние нарушители и их родители. 

Открыл и вел работу заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Асадулла Миграбов, который огласил повестку дня. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: «Рассмотрение протокола, поступившего из отдела МВД РФ по Кайтагскому району, об административном правонарушении по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ в отношении гражданки Тамары Алиевой, проживающей в селе Маджалис Кайтагского района», «Профилактика наркомании, алкоголизма среди несовершеннолетних детей в образовательных учреждениях», «Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) за 2019 год», «План работы КДН на 2020 год».

Обсуждая первый вопрос, комиссия выяснила, что дочь Тамары Алиевой Залина Алиева не посещает школьные занятия. По словам матери, ее девочка – инвалид с детства, она не может говорить. В связи с этим комиссией было решено оказать помощь гражданке Тамаре Алиевой определить дочь в специальную школу-интернат. 

Выступая по второму вопросу, начальник отдела образования и муниципальных услуг Магомед Абдулжалилов отметил, что в образовательных учреждениях района регулярно проводятся мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма среди несовершеннолетних. Кроме того, проводятся классные часы среди учащихся старших классов, круглые столы, анкетирования, конкурсы рисунков, встречи с медработниками, просмотры фильмов, общешкольные родительские собрания, акции, раздачи листовок, буклетов, брошюр по профилактике ВИЧ/СПИДа. 

«Профилактическая работа, проводимая работниками образования, и пропаганда здорового образа жизни отражены в публикациях на школьных сайтах, материалы также печатаются в газете «Труженик Кайтага», заслушиваются на совещании у директоров школ. Взрослым категорически запрещается курить на территории образовательных учреждений. Отрадно отметить, что на учете у врача-нарколога районной поликлиники нет несовершеннолетних детей. Согласно приказу №1586-08/19 МОН РД от 30 августа 2019 года, с привлечением педагогов-психологов, социальных педагогов и классных руководителей проведено социально-психологическое тестирование учащихся 7-11-х классов школ района с целью раннего выявления незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ», – рассказал Магомед Абдулжалилов.

Выступивший по третьему вопросу председатель комиссии по делам несовершеннолетних Асадулла Миграбов отметил, что за 2019 год комиссия провела 11 заседаний, в том числе 2 внеочередных и 1 выездное. По поступившим обращениям граждан, при необходимости, в течение года экстренно собиралась рабочая группа из членов комиссии для выезда по селам района, чтобы на месте разобраться в возникших вопросах. 

Докладчик также отметил, что на заседаниях рассмотрено 9 представлений от директоров школ района в отношении 25 учащихся, уклоняющихся от учебы, 16 протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ в отношении родителей несовершеннолетних. 12 плановых вопросов, подготовленных членами комиссии и другими руководителями учреждений, и директорами школ.

По его словам, вся заслушанная на заседаниях информация принимается к сведению, также принимаются меры по устранению недостатков в работе той или иной организации или службы, заинтересованных в профилактике правонарушений среди подростков. Благодаря слаженной системе оперативного обмена информацией КДН и ЗП владеет информацией о вновь выявленных семьях, находящихся в социально опасном положении; фактах жестокого обращения с детьми; подростках, не посещающих длительное время учебные заведения

«На территории района проживает 10651 несовершеннолетних. За 2019 год в районе родились 498 детей. На учете КДН и ЗП на конец года состоят 3 подростка. За отчетный период с учета были сняты 2 учащихся, в связи с улучшением поведения и обучения, 1 – в связи с достижением совершеннолетия. Семей, находящихся в социально опасном положении в районе – 3, где воспитываются 12 детей. Комиссия по делам несовершеннолетних и инспекторы ПДН вместе с директорами и социальными педагогами школ, в которых обучаются данные дети, постоянно ведут  профилактическую работу. Несовершеннолетние дети, состоящие на учете в ПДН за совершение правонарушений, раз в месяц отмечаются в кабинете ПДН и УИИ, где совместно с начальником ОВД проводится профилактическая работа. На учете в ПДН состоят 8 подростков. С целью улучшения профилактической работы все несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, приказом начальника ОМД закреплены за офицерским составом ОВД», – рассказал Асадулла Миграбов и добавил, что на данный период в районе общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – социальных сирот, получающих пособие  – 97, круглых сирот – 5, и им также оказывается всевозможная помощь.

В завершение заседания Асадулла Миграбов ознакомил присутствующих с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних на 2020 год, который был одобрен всеми.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела