"

Финалисты конкурса чтецов «Моя милая Родина» определены в Кайтагском районе

Фото:
675
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Центре культуры села Маджалис состоялся финальный этап районного конкурса чтецов «Моя милая Родина», организованный по инициативе главы района Алима Темирбулатова, при участии межпоселенческой централизованной районной библиотеки, совместно с отделом образования и муниципальных услуг, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что первый этап данного конкурса проходил с 12 февраля по 22 апреля текущего года в четырех зонах Кайтагского района, где приняли участие 297 учащихся 5-11 классов из 24 общеобразовательных учреждений района. Лучшие чтецы и победители первого этапа, 152 участника, были приглашены для выступления во втором этапе конкурса чтецов, который прошел с 24 по 26 сентября в читальном зале районной библиотеки. Из них, в третий, финальный этап вышли 22 участника. Поддержать юных чтецов на мероприятие пришли их учителя, родители, друзья и одноклассники. 

С напутственной и поздравительной речью перед конкурсантами выступил Алим Темирбулатов, который, поприветствовав участников, отметил, что данный конкурс способствует развитию детского творчества, формирует у них интерес к словесному искусству, развивает культуру устной речи, прививает любовь к чтению художественной литературы. 

«В Кайтаге много одаренных детей. Конкурс чтецов направлен на выявление лучших из них. Я от всей души поздравляю победителей первых двух этапов конкурса. Уверен, что сегодня вы выступите не менее достойно, с большим удовольствием послушаю выступление каждого участника, после чего мы с членами жюри выберем наиболее отличившихся конкурсантов, которые получат почетные дипломы и ценные поощрения от администрации района. Каждому из вас желаю уверено выступить и победить в этом нелегком художественно-поэтическом “соревновании”», – пожелал глава района.

В ходе мероприятия учащиеся порадовали собравшихся выразительностью чтения, проникновенностью исполнения. Прозвучали стихи известных дагестанских и российских поэтов Фазу Алиевой, Расула Гамзатова, Александра Королева, Николая Рубцова и других.

Чтение оценивалось по школьным критериям навыков техники чтения: уровень исполнительского мастерства и техника исполнения; правильность, выразительность, артистизм и сценическая культура, ораторское искусство и многое другое. 

По итогам заключительного, третьего, этапа конкурса почетные призовые места по решению жюри были присуждены следующим участникам: среди учащихся 5-7 классов – ученику Ахмедкентской СОШ Мураду Абигаджиеву, ученице Сурхачинской СОШ Амине Хасаевой, ученице Новобаршинской СОШ Альбине Бакидовой, Заурбеку  Абдуллаеву – ученику Маджалисской межрайонной СОШ. Среди учащихся 8-11 классов – ученице Баршамайской СОШ Джамиле Абдурагимовой, Нурисламу Алиеву из Джибахнинской СОШ,  Патимат Ханахмедовой из средней школы поселка Родниковый, ученику Маджалисской СОШ имени Темирханова Мухаммаду Мускаеву, Гульназ Джаватовой – ученице Санчинской СОШ и Айшат Магомедовой из Джавгатской средней школы.

В завершение мероприятия главой района было отмечено, что торжественное чествование и награждение победителей дипломами, грамотами и ценными призами состоится во время проведения праздничного новогоднего мероприятия в конце декабря текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела