"

Единый информационный день прошел в Кайтагском районе

Фото:
695
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». Мероприятие в рамках Единого информационного дня накануне прошло в администрации Кайтагского района. Оно было проведено по инициативе Народного Собрания РД и Совета старейшин при Главе Республики Дагестан. 

Собрание проходило под председательством главы района Алима Темирбулатова, который обозначил вопрос повестки дня «О деятельности Главы республики Владимира Васильева по оздоровлению дагестанского травмированного общества». 

По этому случаю, район посетил член Совета старейшин при Главе республики Казбек Амирханов. В Едином информационном дне также приняли участие главы муниципальных образований сельских поселений района, члены районной Общественной палаты, председатель Совета старейшин, депутаты районного Собрания, руководители учреждений и организаций, директора общеобразовательных и дошкольных учреждений, представители правоохранительных органов и духовенства, молодежь района и другие.  

Выступая перед собравшимися, Казбек Амирханов рассказал о том, какую роль сыграл приход Владимира Васильева в Дагестан для населяющего его народа, о ряде позитивных изменений в республике, произошедших за последние годы, о социально-экономических сдвигах и преобразованиях в обществе и многое другое.  

«За короткий срок Владимир Васильев сумел объединить все общественно-политические и гражданские институты дагестанского сообщества, различные социальные слои населения. Обеспечил эффективное взаимодействие представителей всех ветвей власти. Проводимая под его руководством государственная политика нацелена на решение насущных проблем человека, обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов и повышение заработной платы. Все эти преобразования дают ощутимые результаты как с экономической стороны, так и социальной и политической», – отметил он. 

Заместитель главы администрации Кайтагского района Асадулла Миграбов подробно рассказал о том, с какими проблемами пришлось столкнуться Владимиру Васильеву, когда он только вступил на должность Главы Республики Дагестан.

«Возглавив республику, Владимир Васильев столкнулся с рядом проблем, требующих безотлагательного вмешательства и последующего решения, – это и провалы в социальной сфере, и масштабная коррупция. Несмотря на то, что коррупционная система и клановость глубоко корнями охватили структуру власти республики, Владимиру Васильеву все же удалось сломать ее и запустить процесс активной борьбы с коррупцией на всех уровнях власти», – отметил он.

Он также вспомнил об инвестиционных проектах республики, подробно рассказал о позитивных переменах, о масштабных программах по строительству и ремонту дошкольных и общеобразовательных учреждений, больниц, спортзалов, ремонту автодорог, замене водопроводных сетей, о программе по созданию комфортной среды для проживания граждан и т.д.  

Затем выступившие методист отдела образования администрации района Магомед Тазаев и председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов отметили, что благодаря Главе Дагестана в республике  реализуются  проекты «100 школ» и «150 школ». Безвозмездная помощь меценатов позволила отремонтировать свыше 300 общеобразовательных  учреждений. В их числе и капитально отремонтированы несколько общеобразовательных школ нашего района. 

Подводя итоги мероприятия, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов обратил особое внимание на реализацию в районе проектов «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – моя вода», «Комфортная городская среда»  и «150 школ». Он отметил, что  благодаря поддержке и содействию Главы Дагестана,  в Кайтагском районе стало возможным решение многих проблем, которые требовали внимания долгие годы. 

«Благодаря проекту “100 школ”, инициированному главой республики, Чумлинская СОШ в прошлом году попала в данный проект и была капитально отремонтирована. В текущем году уже в проекте “150 школ” участвовали 5 школ района: Санчинская СОШ, Маджалисская межрайонная СОШ, Родниковая СОШ, Маджалисская СОШ имени Темирханова и Джинабинская СОШ. Во всех  этих школах произведен капитальный ремонт. На базе Маджалисской СОШ имени Темирханова открыт Центр образования гуманитарного и цифрового профилей “Точка роста”. В рамках проектов “Мой Дагестан – мои дороги”, “Мой Дагестан – моя вода” и “Комфортная городская среда” произведена засыпка внутрисельских дорог, полностью ремонтируется и облагораживается одна из основных улиц Маджалиса – центральная улица Алисултанова, полностью обновляется водопроводная сеть райцентра. В рамках реализации программы “Устойчивое развитие сельских территорий” в районе идет строительство газораспределительных сетей. Работу по всем проектам планируется завершить до конца текущего, 2019 года, после чего мы получим качественные дороги, водоснабжение, а также условия проживания, которые необходимы для  дальнейшего развития нашего района», – рассказал глава района. 

Алим Темирбулатов добавил, что все происходящие позитивные изменения в районе связаны именно с деятельностью Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

«Глава республики придал развитию Дагестана новый импульс, взяв на себя ответственность за настоящее и будущее региона. Благодаря ему Дагестан получил такие финансовые возможности, которые позволяют создать для его жителей благоприятные комфортные условия для проживания. Я выражаю огромную благодарность Владимиру Абдуалиевичу за те преобразования, что проходят в республике в целом, за помощь и поддержку в решении наболевших проблем нашего района», –
поблагодарил он. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела