"

Директор этноцентра «Кайтаги» представила выставку Кайтагской вышивки в Баку

Фото:
533
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 21 октября – РИА «Дагестан». Директор этноцентра «Кайтаги» представила выставку Кайтагской вышивки в Баку, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Роль межкультурного диалога в сохранении культуры и традиций народов обсудили в ходе дискуссионной площадки, которая прошла в городе Баку. Мероприятие проходило в Международном Центре Мугама, в фойе которого была развернута и выставка народно-прикладного искусства дагестанского народа. Свои изделия на выставке представили мастера из Унцукульского и Кайтагского районов Дагестана Магомедали Магомедалиев и Зубайдат Гасанова. 

Параллельно с выставкой проходила и дискуссия, организованная двумя министерствами: Азербайджана и России. 

С российской стороны в обсуждении темы дня участвовали начальник управления Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов, заместитель директора ГРДНТ им. В.Д.Поленова Андрей Беляев, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова, заместитель министра – директор Дома народного творчества Республики Дагестан Марита Мугадова, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

Выступая, Марита Мугадова рассказала о реализации в регионе Национального проекта «Культура», государственных программ, регулирующих развитие культуры в Республике Дагестан, принятых законах об объектах нематериального культурного наследия и цирковом искусстве; отметила важность сохранения и развития традиций национальной культуры народов России, Дагестана, укрепления и расширения международных и межрегиональных культурных связей с соседними территориями и странами.

После завершения официальной части, участники обошли выставку, которая вызвала у них неподдельный интерес. Небезызвестная Кайтагская вышивка поразила собравшихся своей неповторимостью и загадочностью. Зубайдат Гасанова с большим удовольствием рассказывала о том, как в Кайтагском районе удалось возродить данный вид искусства и отметила словами благодарности большую поддержку со стороны главы нашего района Алима Темирбулатова в сохранении и развитии культурных ценностей кайтагского народа.  

В завершение фольклорными группами России и Азербайджана была показана насыщенная концертная программа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела