"

Детская библиотека Кайтагского района присоединилась к Международной акции «Книговички – 2019»

Фото:
518
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 25 декабря – РИА «Дагестан». В рамках Международной акции «Книговички-2019» районная детская библиотека пригласила детей для участия в мастер-классе по изготовлению бумажных поделок, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В преддверии Нового года особенно актуальным становится путешествие детей в удивительный мир волшебных сказок. В связи с этим, в читальном зале районной библиотеки была оформлена книжная выставка «По страницам волшебных сказок», где по каждой сказке был проведен краткий обзор, чтобы заинтересовать маленьких читателей. На выставке были представлены книги известных русских и зарубежных писателей-сказочников. 

Ведущий библиотекарь районной детской библиотеки Зухра Магомедова провела ребятам мастер-класс по сказке Павла Бажова «Серебряное копытце». Сначала библиотекарь прочитала перед маленькими слушателями данную сказку, после чего ребята, находясь под впечатлениями, приступили к созданию арт - объекта «Серебряное копытце». Они с удовольствием вырезали, клеили, разукрашивали поделки на данную тему, при этом пели новогодние песенки, общались, советовались друг с другом. В итоге у них получилось смастерить волшебную козу из сказки с ветвистыми рогами и тоненькими ножками, которая бегала по снегу. 

Организатор мероприятия, Зухра Магомедова отметила, что детская библиотека регулярно проводит подобные мастер-классы на темы сказок. Сказки развивают воображение и фантазию детей, учат их различать добро и зло, хорошее и плохое. 

«Дети, будучи очень чувствительными, слишком близко к сердцу принимают поступки персонажей. Они могут сочувствовать переживаниям положительных героев и ненавидеть зло, исходящее от отрицательных героев. Помимо этого, нередко в сказках главными героями выступают представители животного мира или природные стихии –  что развивает в детях милосердное и бережное отношение к животным и окружающей среде.  Таким образом, сказки очень важны в воспитании детей, с их помощью к детям приходит осознание того, что зло всегда порицаемо, что зависть, жадность, лень, которые мы часто встречаем в сказках, и в жизни приводят к одиночеству, бедности», - подчеркнула Зухра  Магомедова. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела