"

В сельхозпредприятиях Каякентского района увеличивают надои молока

Фото:
619
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 18 апреля – РИА «Дагестан». В сельхозпредприятиях района увеличивают надои молока, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Миновал первый квартал 2020 года. И сегодня подводятся итоги развития животноводческой отрасли в районе с начала года. При обсуждении вопроса животноводства начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов сказал, что в полеводстве две напряженные кампании – посевная и уборочная, а вот в животноводстве каждый день посевная и уборочная. 

ГУПы и СПК Каякентского района достойно завершили зимовку скота. Всего по району на сегодняшний день 832 крупного рогатого скота, из них 219 коров. Поголовье КРС увеличилось на 28 голов, коров – на 20 по итогам первого квартала 2020 года. 

«Впервые за последние 3 года производство молока превысило уровень соответствующего периода. Средний удой на фуражную корову 1 апреля 2020 года составил 464 литров против 428 за 1 квартал 2019 года. По показателю среднего удоя молока на 1 корову лидирует МТФ ГУП «Чкаловский» – заведующий МТФ Патай Патаев. В этой ферме на 1 корову надоено по 688 литров молока. Это больше,чем по району, на 224 литра. В первом квартале также увеличили надои молока ГУПы «Каспий», «Каякентское», «Кировский» на 25, 45, 33 литра соответственно. Конечно, важно иметь хорошую кормовую базу. Надо не просто накормить корову, но и дать ей все необходимые питательные вещества, применяя белковые и другие добавки, макро- и микроэлементы. На это хозяйства не должны жалеть средства», – отметил главный специалист УСХ Иса Исаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела