"

В сельхозпредприятиях Каякентского района идет подготовка к уборке озимых зерновых культур

Фото:
505
1 минута
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 июня – РИА «Дагестан». И.о. начальника Управления сельского хозяйства Абдулбасир Кадиев и ведущий специалист Управления Муса Апкаров посетили хозяйства района для проверки готовности зернотоков, складских помещений и зерноуборочных комбайнов к уборке, а также осмотрели состояние озимых зерновых и определили предварительный урожай, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во всех хозяйствах в основном завершена подготовка зернотоков, произведена побелка и опрыскивание складских помещений против долгоносиков. Также в сельхозпредприятиях района ведутся ремонтные работы и подготовка зерноуборочных комбайнов к уборке озимых. Большинство сельхозпредприятий соблюдают нормы противопожарной безопасности, выполнена опашка полей. В ГУПах «Каспий», «Башлыкентский» и «Каякентское» уже приступили к уборке озимых зерновых. 

«Под урожай 2019 года сельхозтоваропроизводителями района посеяно под озимые и яровые культуры на площади 6102 га, в том числе по сельхозпредприятиям 4867 га, из них 4417 га заняты под озимыми зерновыми и 450 под яровыми зерновыми. Наиболее подготовленными к уборке озимых оказались такие хозяйства, как: ГУП “Каспий”, ГУП “Каякентское”, СПК “Дейбук”, ГУП “Утамышский”», – заявил Абдулбасир Кадиев, комментируя итоги проверок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела