"

В Каякентском районе планируют открыть Аллею памяти и славы

Фото:
479
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 27 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялась встреча главы района Магомедэмина Гаджиева с начальником управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и архитектуры РД Русланом Умалатовым и скульптором, членом союза художников РФ, лауреатом государственной премии РД, заслуженным художником РД Магомед-Али Алиевым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Магомедэмин Гаджиев отметил, что целью встречи является то, что в районе намерены открыть Аллею памяти и славы, и при этом будут привлечены внебюджетные средства.

«Открывая Аллею Памяти и Славы, мы восстанавливаем связь времен. В истории нашего государства было немало трагических событий, как Великая Отечественная война, афганская, вооруженные конфликты в Чечне, вторжение банд формирований на территорию Дагестана. Также наши земляки принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле. Это острая тема не только побывавших в горячих точках и смотревших в лицо смерти – это неутихающая боль. Это Аллея будет живой памятью поколений, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Молодое поколение должно знать свою историю и имена своих земляков, исполнивших свой долг в борьбе с преступностью, не уронив чести и достоинства, показав пример мужества, на которых надо равняться», – подчеркнул глава района.

Гости осмотрели территорию, где будут устанавливаться бюсты и портреты выдающихся людей. Им будет предложен эскизный вариант по разбивке парка. До 2 августа наметили установить 2 бюста.

В следующем году, в апреле, к 85-летию района намечено торжественное открытие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела