"

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Алимирза Исаев из Каякентского района

Фото:
922
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 10 апреля – РИА «Дагестан». В районе сегодня ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны  Алимирза Исаевич Исаев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Родился Алимирза Исаевич в 1923 году в селе Каранайаул.  Когда началась война, ему не было и 15 лет. В те трудные дни для Родины он неоднократно обращался в военкомат, чтоб его отправили на фронт, однако получал отказ, так как ему не исполнилось 18 лет.

В 1943 году он добровольно ушел на фронт. В течение месяца он проходил курсы молодого бойца, а затем отправили его на защиту Сталинграда. Алимирза Исаевич воевал 110 гвардейской дивизии под командованием генерала Толбухина. После уничтожения дивизии фельдмаршала Паулюса их переправили под Харьков. В жестоком бою за Харьков Алимирза получил первое ранение.

За мужество и отвагу его наградили «Медалью Жукова» А№095920.  В последующем Алимирза Исаевич участвовал в освобождении Западной Украины, Бессарабии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии.  В боях за освобождение Австрии он получил второе ранение.  Получив сильную контузию, он потерял слух.

После лечения в госпитале его комиссуют.

В 1946 году по дороге домой он отмечает свое 18-летие в эшелоне вместе с боевыми товарищами. Вернувшись в село, он трудился в родном колхозе. Воспитал семерых детей.

За проявленное мужество и героизм Алимирза Исаев был награжден многочисленными медалями и орденами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела