"

Тему диагностики онкологических заболеваний обсудили медики Каякентского района

Фото:
629
2 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 9 августа – РИА «Дагестан». Накануне в районе состоялось совместное заседание постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Собрания депутатов, соответствующих комиссий Общественной палаты и молодежного парламента, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие председатель Собрания депутатов района Магомедрасул Багамаев, заместитель главы администрации района Джалил Алациев, председатели общественных организаций Исматпаша Арсланов и Ильмутдин Омаров.

Собравшиеся обсудили вопрос «Профилактика и диагностика онкологических заболеваний, раннее выявление опухолей». С информацией о работе учреждений здравоохранения Каякентского района в этом направлении выступил главный врач Каякентской центральной больницы Багаутдин Казилов.

«На сегодняшний день в районе 590 онкобольных, в том числе 41 больной выявлен в 1 полугодии этого года. Из 41 в Первомайске – 10, в Каякенте – 5, в Герга – 7, т.е. более 50 процентов. К сожалению, большое количество онкобольных выявляются на запущенной стадии, когда лечение неэффективно. Процент выявления больных на ранней стадии составляет 38,9% (по РД – 49,9), показатель запущенности – 29,5% (по РД – 18,6%). Медицина еще не установила причины онкологических заболеваний, но при выявлении на ранней стадии возможно их лечение. В профилактике и выявлении этой болезни большое значение имеет разъяснительная работа, регулярный осмотр и обследование населения. Мы прилагаем возможные усилия для этого, но без содействия органов местного самоуправления, общественности, СМИ трудно достичь положительных результатов», –подчеркнул главврач ЦРБ. 

Он также отметил проблемы в оснащении учреждений здравоохранения современным оборудованием, низкие условия труда врачей, перебои в поставке медикаментов.

Выступившие пояснили необходимость обсуждения указанных проблем на ближайшем совещании у главы администрации муниципального района и принятие необходимых мер. 

«Район нуждается в электрокоагуляторах, маммографе, аппарате для биопсии, колоноскопии. Из-за отсутствия этих и других медицинских оборудований, население вынуждено выезжать в Махачкалу становиться в очередь и месяцами ждать.  Это должно оставаться в прошлом», – выразил мнение председатель районного Собрания Магомедрасул Багамаев.

По итогам заседания подготовлено обращение в Минздрав Дагестана, рассмотрены возможности оказания финансовой поддержки ЦРБ из местного бюджета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела