"

В Карабудахкентском районе обсудили подготовку хозяйств района к закладке многолетних насаждений в 2019 году

Фото:
426
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации муниципалитета прошло еженедельное совещание, посвященное подготовке хозяйств к закладке многолетних насаждений весной текущего года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района. 

В мероприятии участвовали глава муниципалитета Махмуд Амиралиев, его заместители, руководители структурных подразделений администрации, начальники управлений, комитетов и отделов.

По словам собеседника агентства, участники совещания обсудили подготовку хозяйств района к закладке многолетних насаждений весной 2019 года. С докладом выступил начальник Управления сельским хозяйством Шахабутдин Мустафаев. Он, в частности, доложил: 

«По “Программе развития виноградарства и виноделия в Карабудахкентском районе на 2013-2020 годы” в 2019 году запланировано произвести посадки новых виноградников в районе на площади 245 га. Эти объемы мы распределили по нашим ГУПам и четырем муниципальным образованиям поселений района. На сегодняшний день всего по району имеется поднятый плантаж на площади 65 га, в том числе.

Если касаться садоводства, в текущем году запланировано посадить новые сады на площади 85 га, в основном намечается закладка садов интенсивного типа.

План на этот год составлен по заявкам сельхозпредприятий и КФХ района, так как субсидии предоставляются только зарегистрированным в налоговых органах сельхозорганизациям. 

Весной 2019 года планируется заложить новые сады на площади 35 га и осенняя закладка намечается на 50 гектарах», – отметил Мустафаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела