"

Подготовку к проведению госкадастровой оценки и инвентаризации земель обсудили в Карабудахкентском районе

Фото:
541
2 минуты
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 мая – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло совещание по вопросам подготовки проведения государственной кадастровой оценки и инвентаризации земель.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в мероприятии принял участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев.

Открывая совещание, глава района Махмуд Амиралиев поблагодарил гостей за приезд в район и пожелал плодотворной работы. Далее вел совещание министр по земельным и имущественным отношениям республики Агарагим Кагиргаджиев.

«Мы составили график, по которому представители Дагтехкадастра проводят совещания по ГКО и инвентаризации земель. Учитывая важность проводимой работы, сюда для ее организации в ваш муниципалитет приехали ответственные работники по этим вопросам, которые присутствуют на этом совещании, чтобы лично увидеть, как обстоят дела на местах. Такие совещания уже были в других районах Республики Дагестан, чтобы выяснить, насколько эффективно используются земли, находящиеся в государственной собственности», – отметил министр. 

В рамках мероприятия глава ведомства, представил нового и. о. руководителя «Дагтехкадастр»  Александра Беднягина.

Агарагим Кагиргаджиев обратил внимание на подготовку к ГКО, отметив, что каждый из ответственных за нее лиц должен хорошо знать и изучить Закон «О государственной кадастровой оценке». Эту работу планируется провести до 2020 года. Начнется она с земель четырех категорий – это земли населенных пунктов, сельхозназначения, объектов капитального строительства и садоводческих участков.

О порядке и алгоритме проведения ГКО, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится оценка, подробно рассказал и.о. директора Дагтехкадастра Александр Беднягин. 

В ходе совещания прозвучали многочисленные вопросы о том, как быть с землями, сданными в аренду когда-то, но которыми сейчас никто не пользуется, с землями отгонного животноводства (ЗОЖ), на которых проживает более 2000 человек и образовались населенные пункты, не получившие пока свой статус, о скотопрогонной трассе и другие, на которые представители республиканской власти дали исчерпывающие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела