"

Уголовное дело завели против дагестанки, выехавшей в Сирию к боевикам

Фото:
978
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Следственный комитет Российской Федерации по Дагестану возбудил уголовное дело против 43-летней жительницы Буйнакска. 

Как сообщил информагентству представитель ведомства Расул Темирбеков, она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 205.1 (склонение к совершению преступления террористической направленности) УК РФ.

«Следствием установлено, что в 2014 году женщина выехала в Турцию, откуда нелегально перебралась на территорию Сирии. Она приняла участие в деятельности террористической организации. 

Так, находясь в составе данной организации, с целью финансирования ее деятельности, в декабре 2016 года подозреваемая в ходе телефонного разговора под надуманным предлогом уговорила своего родственника перечислить ей 45 тысяч рублей», – рассказал наш собеседник. 

По его словам, в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемой. Принимаются меры по установлению ее местонахождения и задержанию. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела