"

СК возбудил дело о купле-продаже ребенка в отношении четырех жительниц Дагестана

Фото:
1676
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении четырех жительниц Дагестана, подозреваемых в купле-продаже ребенка, сообщил информагентству старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«По версии следствия, в ноябре 2014 года в городе Избербаше 37-летняя местная жительница по предварительному сговору с двумя своими знакомыми, с целью получения материальной выгоды, продала свою малолетнюю дочь 2014 года рождения ранее незнакомой ей женщине за 100 тыс.

После того, как об указанном факте стало известно правоохранительным органам, мама ребенка, с целью уйти от уголовной ответственности, 10 декабря 2019 года написала заявление о якобы пропаже девочки», - передал представитель СК региона.

Он отметил, что ребенок находится у семьи, которая совершила сделку, а теперь решается вопрос о его передаче в органы опеки и попечительства.

«В отношении всех участниц этой сделки возбуждено уголовное дело по "р" ч. 2 ст. 127.1 (купля-продажа несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ», - сказал собеседник, добавив, что преступление выявлено при непосредственном содействии органов внутренних дел МВД республики.

Ранее сообщалось, что полиция разбирается с историей о продаже ребенка без ведома матери в Дагестане.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела