"

Координатор Конгресса по клиническому питанию Аминат Магомедова ответила на вопросы информагентства

Фото:
3006
5 минут

МАХАЧКАЛА, 17 ноября – РИА «Дагестан». Напомним, что с 16 по 20 ноября на базе Научно-оздоровительного комплекса «Журавли» проходит 23-й Всемирный Конгресс по клиническому питанию.

Координатор Конгресса, член Рабочей группы «Здоровый ребенок» при Правительстве РФ, доцент экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Аминат Магомедова ответила на вопросы корреспондента информагентства.

- Как появилась идея проведения международного мероприятия в Дагестане?

- Вообще Конгресс проводится начиная с 1988 года, раз в 1-2 года. Ранее он проходил в таких странах, как Канада, Великобритания, Китай, Индия, Япония и др. Организаторы Всемирного Конгресса обратились к российскому ученому доктору физико-математических наук М.Х. Магомедову, одна из последних разработок которого связана с правильным питанием, с предложением возглавить 23-й Конгресс и помочь в его организации в России. И понимая важность проблем питания для Дагестана, местом проведения им была выбрана Махачкала. Так, впервые он проходит в этом году в России.

Особую актуальность вопросы питания и здоровья приобретают в Дагестане и в связи с ростом заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и др. заболеваний, ведущей причиной которых Всемирная организация здравоохранения признает питание.

В этом году в Конгрессе принимают участие ведущие ученые из 27 стран мира, врачи, представители системы образования и спорта Дагестана.

Мы рады, что причастны к такому мероприятию, которое надеемся превратить в площадку для обсуждения региональных проблем питания и здоровья, взаимодействия между представителями разных направлений науки, властью и бизнесом в целях улучшения здоровья населения. Дагестан мог бы стать пилотным регионом и примером подобного взаимодействия в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и Десятилетия детства, объявленного Владимиром Путиным с 2018 года.

Мы признательны Главе Республики Владимиру Васильеву, поддержавшему идею его проведения, и председателю Правительства Артему Здунову, принимающему участие в его организации.

- Кто основная аудитория, на кого ориентирован Конгресс?

- Председатель Конгресса особо подчеркивает, что ему важно присутствие как можно большего количества врачей, в том числе из самых отдаленных уголков Дагестана. Чтобы именно они стали основной аудиторией и участниками дискуссий, обменивались мнениями и имели возможность пообщаться со специалистами и учеными, профессионально и долгие годы занимающимися проблемами нутрициологии и клинического питания по всему миру. Знакомство с новейшими достижениями, результатами исследований, нутрицевтиками, продуктами и препаратами позволит дагестанским врачам использовать это в своей лечебной практике.

Ведь мало кто из врачей не только в Дагестане, но и в Москве говорит пациентам, что нужно провериться на достаточность микроэлементов и витаминов в организме. Считают, что если гемоглобин в норме, дефицит ферритина не страшен. Мало кто говорит о необходимости сдать анализы на витамин D3, при том, что 80% населения России страдает его дефицитом. И помогут ли назначаемые препараты, если не восстановить необходимый уровень содержания микроэлементов в организме пациента. Обо всем этом будут говорить ученые и врачи на Конгрессе.

- Что Вы скажете об участии в мероприятии представителей сферы образования?

- Ухудшение здоровья российского населения начинается со школьных возрастов. Мы отстаем по продолжительности жизни от развитых стран на 10 и больше лет. Учеными и экспертами ВОЗ признано, что основным фактором здоровья в современном мире является поведенческий фактор. Важно прививать привычку к здоровому питанию с детских возрастов. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ «НЦЗД» РАМН, к окончанию школы остается только 10 % здоровых детей. Питание является одной из основных причин. При этом важно не только то, что едят дети, но и в каком порядке они это делают, пьют до еды или после, насколько тщательно они пережевывают еду, во сколько они ужинают.

Проведенные нами исследования показывают, что подавляющее большинство детей (63%) не соблюдает какой либо последовательности при приеме пищи. После еды напитков потребляет значительно больше детей, чем до еды. 34 % детей запаздывает с ужином. При этом доля плохо оценивающих свое здоровье выше среди тех, кто поздно ужинает.

Современным подходам к оптимизации питания детей будет посвящен доклад директора НИИ детского питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» д.т.н. С.В. Симоненко.

Посещение конгресса также будет интересно спортсменам, тренерам и специалистам, занимающимся планированием и организацией питания спортсменов, специалистам физкультурно-оздоровительных диспансеров, спортивных школ.

Сегодня сложно научить детей правилам здорового питания, если их кумиры, известные спортсмены, открыто в СМИ демонстрируют приверженность к не самым полезным напиткам и продуктам питания. В этом смысле на наших чемпионах лежит большая ответственность.

На конгрессе будут освещены такие темы, как значение сбалансированного питания спортсменов для достижения высоких спортивных результатов; рациональное питание спортсменов и индивидуализация рационов питания спортсменов; особенности питания спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта; особенности питания в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений; особенности питьевого режима спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

Во время Конгресса пройдет также выставка продукции клинического и здорового питания, где наряду с крупными производителями и поставщиками фармацевтической продукции, витаминов, пищевых добавок, диетических продуктов (ООО «БИОТЭК», ООО «Стимул», ЗАО UNITEX-GROUP) и медицинскими компаниями, представляющими продукты, которые они рекомендуют (HBP Group, ООО «НК МЦ Синтез-М», ООО «Центр Здоровья «Альтера» и др.), будут представлены и дагестанские производители (ИП Алиханов, ООО «Курбансервис», ИП Абдулов, ООО «Амир-С» и др.).

Новости раздела