"

Китайская компания расторгла соглашение с «Полюсом» Керимова

Фото:
2771
1 минута
Консорциум инвесторов во главе с Fosun International Limited расторгнул соглашение о покупке 15% акций крупнейшего российского золотодобытчика – ПАО «Полюс», сообщают «Вести. Экономика».

Таким образом, китайской стороной прекращен договор о продаже более 12,5 млн обыкновенных акций «Полюса». Отметим, что компанией владеет семья члена Совета Федерации ФС РФ от Дагестана Сулеймана Керимова.  

Сам документ был подписан в конце мая прошлого года. Согласно соглашению, китайская компания обязалась приобрести 10 процентов акций «Полюса», а также получала опцион еще на 5 процентов. Сделка оценивалась в 500 млн долларов.

После информации о расторжении соглашения с китайцами цена акций «Полюса» на Московской бирже упала на 2,2 процента.

ПАО «Полюс» является одной из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний. Себестоимость производства на предприятиях «Полюса» считается одной из самых низких в мире. Компания обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире. Так, доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 71 млн унций.

Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). Они включают пять действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

Напомним, Сулейман Керимов был задержан французской полицией в аэропорту Ниццы 21 ноября 2017 года по подозрению в отмывании денежных средств. Активы бизнесмена по оценке Forbes в 2016 году оценивались в 1,6 млрд долларов, а в 2017-м – 6,3 млрд.

На данный момент сенатор находится под домашним арестом во Франции, который обеспечен залогом в 40 млн евро.

Новости раздела