"

В Махачкале обсудили особенности клинического питания в Дагестане

Фото:
1268
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 ноября – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Особенности питания в Республике Дагестан» состоялся сегодня в рамках обширной программы XXIII Всемирного Конгресса по клиническому питанию.

Мероприятие прошло на базе научно-оздоровительногокомплекса «Журавли». В работе Конгресса участвуют профильные министры Правительства РД,  руководители вузов и международных ассоциаций, ведущие академики, деятели науки из 27 стран мира. 

В ходе Круглого стола, собравшиеся подняли региональные вопросы питания и здоровья,  а также совместную работу ученых, власти и бизнеса.

Модератором круглого стола выступил доктор физико-математических наук Магомед Магомедов, который отметил, что Дагестан является пилотным регионом и примером 

для взаимодействия в рамках таких нацпроектов, как «Здравоохранение», «Демография» и Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным с 2018 года. 

Обращаясь к участникам мероприятия, Магомедов отметил важность темы круглого стола, которую впервые подняли в Дагестане. 

«Я анализировал последние 15 лет публикации в СМИ о состоянии здоровья в нашей республике. В этих статьях большую роль отводят, в том числе и питанию, как общему, так и лечебному. Но эти темы поднимались вчера, до появления нового направления, так называемого “Времени здорового правильного питания”.  Началось это направление в центральных регионах России, и мы в Дагестане должны идти по этому пути», – сказал Магомедов.

В свою очередь представитель регионального министерства здравоохранения Саида Дибирова подробнее ознакомила присутствующих с данной темой. 

«Клиническое питание или лечебное питание возникло давно и всегда имело огромное значение. В последние десятилетия произошли большие изменение в подходе к питанию. В связи с этим все медицинское сообщество работает над совершенствованием клинического питания», – отметила Дибирова. 

Она проинформировала участников мероприятия, что регионы страны тесно сотрудничают с ведущими центрами клинического питания, в том числе и наша республика. 

Кроме того, специалист затронула вопрос комплексного питания пациентов. По ее мнению, в медицинских организациях в рамках комплексного питания, акцент делается на нахождении пациента в определенном отделении, например в реанимации, и его клинического диагноза.  

«Мы сопровождаем больного на всех этапах его лечения в рамках трёхуровневое системы здравоохранения. После выписки из стационара, мы также отслеживаем его дальнейшее питание. 

Ряд нацпроектов дают нам посыл на рассмотрение пациента в обществе и укрепление общественного здоровья», – сообщила Дибирова.

Далее главный врач Южно-Сухокумской клинической больницы Магомед Гамзатов, рассказал, что большая часть осложнений, около 75%, во время и после лечения от неправильного питания. «У нас в Дагестане не только молодые матери, но и новорожденные, еще в роддоме сильно страдают от еды, которую им приносят из дома родственники», – заметил главврач. 

Он также обратил внимание на то, что, в стационарах не всегда имеются в наличии продукты питания, необходимые для восстановления здоровья. Иногда заменить другими аналогичными по составу их не всегда удается. 

Далее участники Круглого стола, заслушав всех выступающих, обменялись мнениями по данной повестке дня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела