"

В Дагестане врачи РКБ спасли жизнь коллеги, пережившей клиническую смерть

Фото:
2230
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». В Дагестане врачи Республиканской клинической больницы спасли жизнь своей коллеги, пережившей клиническую смерть. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе медучреждения. 

По словам нашего собеседника, все случилось в буфете отделения патологии роддома №3 РКБ. Медсестре вдруг стало плохо. На крики очевидцев о помощи, одной из первых прибежала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии взрослых Джамиля Акимова. На тот момент медсестра не подавала признаков жизни. Все симптомы указывали на клиническую смерть.

Не раздумывая ни секунды, Джамиля Акимова приступила к реанимационным мероприятиям: сделала массаж сердца и искусственное дыхание. Далее на помощь пришли заместитель главного врача по родовспоможению Магомед Алигаджиев, а также врачи-ординаторы отделения анестезиологии Лариса Мутаева и Гаджи Курбанов.  

Женщину перенесли в отделение реанимации, где ей провели интубацию трахеи, то есть, предотвратили гипоксию головного мозга. Далее ввели препараты для восстановления сердечной деятельности, а также провели системный тромболизис, так как подозревали тромбоэмболию.

За жизнь своей коллеги медики боролись в течение 45 минут. Осложняло ситуацию то, что она перенесла операцию на сердце. «Завести» его врачи пытались 12 раз. 

Только на 8 раз появился какой-то устойчивый сердечный ритм, однако спустя минуту он снова угасал. Заработало сердце только после 11 дефибрилляции, 12 – помогла восстановить ритм сердца. Уже после врачи провели комплекс дальнейших мероприятий, помогающий нормализовать пульс, который на тот момент был 200 ударов в минуту.

Врачи не только спасли жизнь коллеги. Им также удалось исключить гипоксию, то есть, кислородное голодание, которое могло привести к необратимым последствиям, а также неврологический дефицит – повреждение центральной нервной системы.

В настоящее время женщина чувствует себя хорошо. Она находится в отделении общей реанимации в полном ясном сознании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела