"

В Дагестане обсудили вопросы организации паллиативной помощи

Фото:
1180
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». В региональном Минздраве, в рамках встречи главы ведомства со специалистами из федерального центра, обсудили вопросы оказания паллиативной помощи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.

В мероприятии принимали участие идеолог проекта «Регион заботы» Нюта Федермессер, главный специалист по организации паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова и профессор кафедры онкогематологии и лучевой терапии НИМУ им. Пирогова Елена Полевиченко.

Отметим, в республике с сегодняшнего дня начал работу IV Образовательный медфорум по паллиативной помощи для регионов СКФО.

Как сообщила Нюта Федермессер Дагестан входит в число субъектов России, где создается и обеспечивается внедрение индивидуальных программ развития паллиативной помощи.

«После эксперимента мы будем использовать дагестанский опыт в других регионах СКФО», - сказала Федермессер.

Глава республиканского Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов выразил благодарность гостям за внимание к региону и оказываемую поддержку.

Напомним, что в Дагестане на базе ГКБ №1 было созданоотделение паллиативной помощи на 20 коек. Аналогичное отделение на 5 коек создали в Детской ГКБ.

В планах руководства Минздрава расширение коечного фонда. Также решается вопрос о привлечении НКО в процесс реализации программ оказания паллиативной помощи в Дагестане.

В рамках встречи была озвучена информация о закупке автотранспорта для организации выездов на дом к тяжелобольным. Кроме того, в следующем году, при Республиканском онкоцентре, также будут открыты отделения реабилитации и паллиативной помощи.

Новости раздела