"

Сергей Куцев: «Неонатальный скрининг надо расширить до 30 заболеваний»

Фото:
932
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». В республиканском Минздраве прошла встреча министра Джамалудина Гаджиибрагимова с главным генетиком Минздрава России – директором ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Сергеем Куцевым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках своего визита в Дагестан Сергей Куцев также ознакомился с работой Республиканского медико-генетического центра, который с 1 апреля, в целях оптимизации деятельности учреждений, был реорганизован и вошел в состав Республиканского перинатального центра. Во время официальной встречи с руководством регионального Минздрава стороны обсудили расширение неонатального скрининга на наследственные патологии. 

Отметим, что в России скрининг новорожденных детей включает диагностику по самым распространенным наследственным патологиям — муковисцидоз, врожденный гипотериоз, фенилкетонурия и синдром Дауна. В некоторых регионах, например, в Свердловской области, неонатальный скрининг расширен до 16 заболеваний.

«Скрининг в России сегодня выборочный, но мы надеемся сделать его массовым. Технологии скрининга должны быть широко распространены, и вместо 5 патологий мы должны скринировать новорожденных хотя бы на 30 заболеваний», – отметил Куцев.

Неонатологи уверены, что при ранней диагностике ряда заболеваний можно избежать инвалидизации или смерти. Кроме того, содержать инвалидов для государства дороже, чем выявить заболевание на ранней стадии и провести необходимое лечение.

В свою очередь Джамалудин Гаджиибрагимов поблагодарил главного неонатолога Минздрава России за внимание к региональной службе генетики, отметив, что проблема наследственных заболеваний в Дагестане продолжает оставаться актуальной: «В дальнейшем мы будем уделять вопросам медико-генетической службы особое внимание и внедрять новые методы скрининга в региональную систему здравоохранения».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела