"

Руководство службы охраны здоровья семьи и репродукции Дагестана отчиталось о проделанной работе

Фото:
1303
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». В региональном Минздраве на коллегии обсудили итоги деятельности Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) за прошлый год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В заседании коллегии приняли участие 1-й замминистра здравоохранения РД Татьяна Беляева, руководство РЦОЗСиР и Республиканского урологического центра.

Главврач РЦОЗСиР Арсен Хархаров сообщил, что показатель бесплодия среди супружеских пар в республике выше, чем в целом по стране, вдвое. Сейчас на учете центра состоит 25 000 пар. Решение проблемы Хархаров видит в применении ЭКО у таких пар, которому в прошлом году уделялось повышенное внимание.

Для профилактики бесплодия специалисты РЦОЗСиР по результатам масштабного обследования населения в 42 муниципалитетах взяли на учет более 4 тысяч женщины и 2 тысячи мужчин, около 18 тысяч девочек и более 2 тысячмальчиков с патологиями репродуктивной сферы.

Благодаря созданию единой базы процедура ЭКО стала доступнее. В прошлом году из 1 500 процедур экстракорпорального оплодотворения половина была проделана на базе РЦОЗСиР.  

Также в ходе коллегии руководству урологического центра республики было предложено расширить спектр вмешательств в рамках ВМП.

Новости раздела