"

Руководитель Минздрава Дагестана провел выездной прием граждан в Кулинском районе

Фото:
1335
2 минуты

КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». Выездной прием граждан провел вчера министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов в Кулинском районе, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Большинство обращений касались улучшения качества медицинской помощи в районе, а также лекарственного обеспечения.

Так, одна из местных жительниц попросила помочь получить жизненно важные лекарства для тяжелобольного мужа, у которого диагностирована хроническая почечная недостаточность. Данный вопрос удалось решить положительно.

Главный врач Кулинской участковой больницы пожаловался на состояние медучреждения. По его словам, в больнице не было ремонта больше 40 лет.

Жительница села Цушар обратилась с просьбой отремонтировать дорогу до райцентра. Как выяснилось, по причине плохой дороги машины скорой помощи с трудом добираются до аула. Время в пути занимает больше 40 минут.

Поднялся также вопрос нехватки молодых специалистов. Джамалудин Гаджиибрагимов напомнил о федеральной программе «Земский доктор», благодаря которой в республике порядка пяти лет успешно решается проблема дефицита кадров «на селе».   Министр поручил руководству центральной районной больницы активнее привлекать врачей по данной программе.

В адрес главы Минздрава региона от нескольких медработников также поступила жалоба по поводу низкой заработной платы. Джамалудин Гаджиибрагимов поручил главному врачу обеспечить достижение целевых показателей среднемесячной зарплаты. По словам министра, руководители медицинских организаций несут персональную ответственность за результаты исполнения «майских» указов.

Врач-педиатр районной больницы попросила разобраться с ситуацией вокруг детского питания. Перебои с выдачей стали причиной многочисленных жалоб со стороны местного населения.   Как разъяснил министр, проблема с выдачей детского питания связана с судебными тяжбами, которые затеяли между собой   организации, участвующие в торгах на поставку детского питания в 2018 году. Средства же, зарезервированные на эти цели до решения спорных вопросов в суде не могут использоваться по назначению, что и вызывает задержки с поставкой.

Всего глава ведомства выслушал 12 человек. По каждому из обращений предприняты необходимые меры. Решение всех поступивших вопросов Джамалудин Гаджиибрагимов взял под свой личный контроль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела