"

Республиканские и федеральные инфекционисты выехали в Новолакский район

Фото:
1121
1 минута
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». Специалисты Республиканского центра инфекционных болезней во главе с главврачом Равганият Мирзаевой совместно с главным внештатным инфекционистом Минздрава РФ Еленой Малинниковой и замдиректора по инфекционной службе Центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимиром Городиным проинспектировали противоэпидемические мероприятия в Новолакском районе, где были зарегистрированы случаи заболевания сибирской язвой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

На месте ими был осмотрен скотомогильник, проверены предпринятые для уничтожения источника инфекции действия. Республиканские и федеральные инфекционисты встретились и обсудили проводимые противоэпидемические меры с руководством Новолакского района, а также выехали в село Новокули. 

Здесь медработниками района уже осмотрены все контактные лица, за ними установлено ежедневное наблюдение. Контингенту с возможным риском заражения проводится антибиотикопрофилактика.

По итогам поездки приезжие гости положительно оценили проведенную медиками республики работу. Были даны рекомендации по дальнейшей работе в районе.

«Очень важно, что все контактные лица находятся под наблюдением, четверо пациентов с первичным подтверждением заражения сибирской язвой, которые находятся у нас в центре, тоже идут на поправку, их состояние не вызывает опасений. Данный вопрос на личном контроле министра здравоохранения РД, при содействии ряда смежных ведомств, а также на контроле Правительства и Главы республики», – подчеркнула главврач РЦИБ и СПИД Равганият Мирзаева.

Противоэпидемические мероприятия в Новолакском районе будут продолжены еще некоторое время.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела