"

Операции на открытом сердце освоили хирурги Медицинского центра им. Р.П. Аскерханова

Фото:
3388
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». В Медицинском центре им. Р.П. Аскерханова впервые выполнена операция на открытом сердце, по поводу коррекции неполностью открытого атриовентрикулярного канала (ОАВК), пластики передней створки митрального клапана, пластики дефекта межпредсердечной перегородки (ДМПП) с заплатой из аутоперикарда и маммаро-коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии. Об этом информагентству сообщили в МЦА им. Аскерханова.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель центра Гамид Аскерханов, операцию пациент перенес хорошо: «Проводил вмешательство сердечно-сосудистый хирург центра, кандидат медицинских наук Арсланхан Кандауров. Пациент сейчас в полном порядке, улыбается, активно общается с медицинским персоналом реанимации».

Отметим, что за последний месяц это пятая операция на открытом сердце, проведенная в клинике. Все они выполнены в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в программу обязательного медицинского страхования – бесплатно (за счет средств ОМС). Бригаду хирургов и гендиректора медицинского центра с успешно проведенной операцией недавно поздравил спикер НС РД Хизри Шихсаидов. Это большой и важный шаг к развитию качественной медицинской помощи в Дагестане, подчеркнул спикер республиканского парламента.

Гамид Аскерханов сообщил, что операции на открытом сердце проводятся при врожденных и приобретенных пороках сердца, а также при ИБС. Если раньше в силу недообследования эти пациенты погибали под маркой других заболеваний, то сейчас, благодаря программам диспансеризации населения, они стали выявляться чаще. Соответственно и к лечению таких пациентов стали приступать своевременно. 

Не последнюю роль в выявлении нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи играет оснащенность ЛПУ современным диагностическим оборудованием. В частности в последние годы в республике появилось много аппаратов компьютерной томографии, МРТ, ультразвуковой диагностики. Благодаря приобретению ангиографических установок значительно улучшилась диагностика ишемической болезни сердца (ИБС). Однако большее значение здесь имеет наличие высокопрофессионального специалиста. Врачей-профессионалов найти значительно сложнее, чем технику.

По квотам ОМС в Дагестане ежегодно выполняются около 2000 эндоваскулярных вмешательств, около 1000 стентирований коронарных артерий. Руководство Медицинского центра им. Р.П.Аскерханова сообщило, что открытые операции на сердце с искусственным кровообращением в настоящее время выполняются только на базе МЦА. Первая операция была выполнена еще в 2013 году. С тех пор их количество ежегодно увеличивается. Потребность подобных вмешательств в республике составляет 2-3 тыс. в год. На Северном Кавказе их проводят только в Астрахани и Краснодаре. 

Отбор пациентов и их дальнейшее кураторство проводят кардиологи МЦА. Пациенты поступают из разных учреждений республики. Оценивается возраст и сопутствующие заболевания. После этого пациентов при необходимости готовят к операции.

Всего в центре проведено около 30 операций аортокоронарного шунтирования с хорошим результатом. Всего по квотам в 2019 году предусмотрено 12 подобных хирургических вмешательств. Количество квот при необходимости может быть увеличено Минздравом республики.

В перспективе, центр будет развиваться по пути внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения. В скором времени будет завершен детский корпус с вертолетной площадкой на крыше.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела