"

Малоинвазивные операции осваивают дагестанские урологи

Фото:
908
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Хирурги Республиканского урологического центра осваивают новые – малоинвазивные методы удаления камней из почек. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава региона.

Теперь на смену применявшимся ранее полостным операциям при мочекаменной болезни, высокотравматичным и требующим длительной послеоперационной реабилитации, пришли современные методики – перкутанная нефролитотрипсия и нефролитолапаксия. 

Для проникновения в полость почки хирурги РУЦ выполняют разрез до 10 мм, в области поясницы, а потом удаляют камни через прокол с помощью эндоскопических щипцов. Если камень большой, то вначале его дробят на мелкие фракции, которые также удаляются. Фрагментирование камней проводится с помощью ультразвуковой, пневматической или лазерной установки. Весь процесс хирургического вмешательства идет под рентгеноскопией.

Для проведения подобных вмешательств клиника была оснащена всем необходимым оборудованием, в том числе нефроскопом, ультразвуковым и пневматическим литотриптерами, эндоскопическими стойками, С-дугой и т. д. Все оборудование было закуплено по линии регионального Минздрава.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела