"

Биологическую безопасность страны обсудили на селекторном совещании Минздрава РФ с регионами

Фото:
762
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». Руководство Минздрава республики и специалисты инфекционной службы региона приняли участие в видеоселекторном совещании федерального ведомства здравоохранения с субъектами РФ, на котором обсудили паспортизацию инфекционной службы в регионах для обеспечения биобезопасности страны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Замдиректора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками Наталья Костенко доложила об основных положениях инфекционного паспорта: «Оказание медпомощи инфекционным больным требует эффективной профилактики и контроля над инфекционной заболеваемостью, быстрого реагирования при ЧС и создания инфраструктуры для борьбы со вспышками инфекций и эпидемий. Контроль над ними – одна из составляющих обеспечения биобезопасности страны».

Отметим, что Минздрав России сегодня создает единую сеть по отслеживанию биологических рисков. Она уже налажена и работает на базе Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита».

В федеральном ведомстве сообщили, что в регионах проведут аудит инфекционной службы. Так называемая паспортизация наглядно покажет возможности оказания медпомощи инфекционным больным и в субъектах, и по России в целом.

Лаборатории диагностики инфекций пройдут паспортизацию отдельно. Проанализировав все полученные данные, специалисты ведомства намерены создать «идеальную модель инфекционной службы», с учетом особенностей регионов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела