"

Власти УСХ Гунибского района проинспектировали работу агрофирмы «Согратль»

Фото:
1122
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 21 января – РИА «Дагестан». Накануне начальник отдела сельского хозяйства администрации района Ахмед Хучиров с рабочей поездкой посетил СХК «Агрофирма “Согратль”», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В сопровождении председателя СХК «Агрофирма “Согратль”» Абдурахмана Чураева, его заместителей Абдулвариса Хачаибрагимова и Ахмеда Абдурахимова.

Ахмед Хучиров побывал в ОТФ №5.

Напомним, что в 2018 году агрофирма «Согратль» приобрела овец новой породы «Российский мясной меринос», характеризующиеся крепкой конституцией, пониженной складчатостью, комолостью баранов и маток, густой и тонкой шерстью (от 17 до 22 мкм), высокой энергией роста и высоким убойным выходом при более высоком коэффициенте мясности и другими положительными данными.

В целях улучшения породных и продуктивных качеств дагестанской горной породы овец ОТФ №5  агрофирмы «Согратль» занимается селекционно-племенной работой по совершенствованию существующих и созданию новых пород овец.

О ходе и состоянии дел в этом направлении гостей проинформировал бригадир ОТФ №5 Магомед Шахрудинов. Здесь уже получен первый приплод скрещивания российского мясного мериноса с дагестанской горной породой.

Говоря о новой породе, Абдулварис Хачаибрагимов подчеркнул, что хозяйством проведена сравнительная характеристика дагестанской горной породы с полученным приплодом российского мясного мериноса, при котором изучали особенности акклиматизации и адаптации привлекаемых к селекционно-племенной работе из-за пределов Дагестана пород овец.

«Акклиматизацию российский мясной меринос переносит тяжело, приспособление к прикаспийскому климату, а после к летним пастбищам Дагестана далось нелегко. Эту зиму переносят легче, можно сказать, что овцы привыкли к нашему климату», отметил заместитель председателя.       

По словам руководителя хозяйства Абдурахмана Чураева, продолжаются дальнейшие исследования породы, в ходе которых более досконально будут изучены качества шерсти и мяса этих овец после стрижки и после контрольного убоя. Далее будут исследовать их на выносливость при перегоне на летние пастбища.

В ходе визита на согратлинское хозяйство Хучиров осмотрел состояние посева озимых культур на предмет схожести, засоренности сорняками.

В предыдущем году хозяйством был использован новый канадский сорт озимого ячменя. И как отметили работники агрофирмы,  сорт дал хорошие сходы и нормальное кущение.

Начальник отдела сельского хозяйства увиденным остался доволен и дал положительную оценку проводимым хозяйством работам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела