"

В сельскохозяйственных предприятиях Гунибского района проходит окотная кампания

Фото:
849
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 15 апреля – РИА «Дагестан».Накануне начальник отдела сельского хозяйства Ахмед Хучиров в рамках рабочего визитапосетил агрофирму «Чох», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что агрофирма является одним из базовых животноводческих племенных хозяйств республики, на базе которой еще в прошлом веке вывели дагестанскую горную породу овец, приспособленную к горным условиям и отгонно-пастбищному содержанию. Хозяйство и в настоящее время успешно занимается сохранением породных качеств овец.

На сегодняшний день за  хозяйством числится более 16 тысяч поголовья мелкого рогатого скота, в том числе около 10 тысяч овцематок.  

В целях ознакомления с ходом зимовки, окотной кампании Ахмед Хучиров в сопровождении специалистов хозяйства побывал в ОТФ, побеседовал с чабанами, осмотрел условия содержания животных, поинтересовался проблемами и заботами овцеводов, вопросами обеспеченности кормами.

Начальник отдела сельского хозяйства района отметил, что в целом окотная кампания в сельскохозяйственных предприятиях района проходит благополучно. Вместе с тем проводятся некоторые работы по подготовке к стрижке овец.

«Вместе с ветеринарными специалистами по вопросам зимовки, подготовки к сезонным кампаниям сельскохозяйственных работ мы не раз посещали  хозяйства, в частности, и агрофирму “Чох”, проверяли ход зимовки, готовность к проведению окота. Хозяйство было готово к организованному проведению этой ответственной кампании – сараи очищены, определены тепляки, корма припасены в достаточном количестве, также были приняты меры по привлечению дополнительной рабочей силы для оказания помощи чабанам. Сегодня можно сказать, окот в хозяйстве завершен. Радует и выход ягнят – 102 %, все они в хорошем состоянии. Это отметили и представители республиканских ведомств, которые были здесь недавно», – сказал Хучиров.

Заодно Хучиров поинтересовался и вопросами подготовки к стрижке овец, к весенне-полевым работам, дал рекомендации по подготовке и организации предстоящих работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела