"

В Гунибском районе профилактике сибирской язвы посвятили заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Фото:
708
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 14 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По повестке дня комиссией рассмотрен и обсужден вопрос усиления мероприятий по профилактике сибирской язвы на территории муниципалитета.

Открывая заседание, глава района Мудунгаджи Кадыров подчеркнул, что рассматриваемый вопрос приобрел особую актуальность на территории всей республики в связи со случаем заражения сибирской язвой жителей Новолакского района. «Несмотря на то, что в нашем районе на протяжении долгих лет не зарегистрированы случаи заболевания сибирской язвой, мы должны вести профилактическую работу, обеспечить меры безопасности населения. В этом плане мы на днях вновь создали санитарно-противоэпидемическую комиссию при главе района, призванную провести надлежащую работу в этом по направлении», – отметил он.

По данному вопросу выступил начальник ветеринарного Управления Магомедрасул Халималов. Вначале он вкратце дал сведения о сибирской язве и серьезных негативных социально-экономических последствиях в случае заражения ею, предоставил информацию о проводимых государственной ветеринарной службой района профилактических мероприятиях против сибирской язвы.

По его словам, в Гунибском районе эпизоотические наблюдения по сибирской язве ведутся с 1952 года. С этого периода в районе имело место 25 случаев возникновения очагов сибирской язвы.

В целях недопущения возникновения очагов сибирской язвы на территории района, согласно составленным в начале года противоэпидемиологическим, паразитарным и дезинфекционным планам работ, во всех категориях хозяйств независимо от формы собственности ветеринарной службой проводится ежегодная профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных против сибирской язвы. На сегодняшний день вакцинировано против сибирской язвы около 37 тыс. голов КРС и 142 тыс. голов МРС. Работы по иммунизации оставшегося восприимчивого поголовья в районе продолжаются.

Халималов подчеркнул необходимость поиска в населенных пунктах наличия и состояния давних сибиреязвенных захоронений на территории района путем опроса населения.

В ходе обсуждения с предложениями выступили члены комиссии Гасан Абдулаев, Заира Гаджиева, Раисат Фаталиева и другие.

По итогам заседания решено провести опрос населения района по уточнению мест сибиреязвенных захоронений, произвести учет и биркование скота на территории района, а также отвести земельные участки под строительство скотомогильников и убойных площадок.

При комиссии создана межведомственная рабочая группа по проведению рейдов и других профилактических мероприятий по предупреждению негативных явлений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела