"

В Гунибском районе обсуждены вопросы проведения государственной кадастровой оценки земельных участков

Фото:
559
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». С рабочим визитом район посетила республиканская делегация во главе с заместителем председателя Правительства РД Екатериной Толстиковой, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В составе делегации были министр по земельным и имущественным отношениям РД Анарагим Кагиргаджиев, его заместитель Мурад Алиев и начальники отделов Темирхан Халилов и Диана Абдурахманова, и. о. директора «Дагтехкадастр» Александр Беднягин.

В ходе совещания были обсуждены вопросы проведения государственной кадастровой оценки земельных участков и иных объектов недвижимости.

Гости напомнили о порядке проведения кадастровой оценки, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится кадастровая оценка, о роли и значении участия органами местного самоуправления в проведении ГКО.

Выступающие еще раз ознакомили участников совещания с основными задачами проведения государственной кадастровой оценки стоимости объектов недвижимости, изложили основные проблемы, связанные с данной работой, затронули вопросы участия МФЦ РД в приеме документов при проведении государственной кадастровой оценки.

В свою очередь, глава района Мудунгаджи Кадыров проинформировал гостей о состоянии дел в муниципалитете, об имеющих место проблемах в данном направлении деятельности, выразил готовность сотрудничать в деле наведения порядка на территории района в столь ответственной для всех кампании. Особо подчеркнул влияние реальной кадастровой оценки на собираемость налогов, на бюджеты всех уровней.

После Екатерина Толстикова дала ряд рекомендаций по предстоящей работе по проведению государственной кадастровой оценки земельных участков и иных объектов недвижимости на территории района.

Так, рекомендовано в срочном порядке создать рабочую группу по проведению кампании с включением в состав председателя районного Собрания депутатов, представителей общественных организаций, специалистов экономического отдела.

«Нам важно по каждому объекту определить реальную стоимость, для этого мы должны осмотреть все объекты, получить на них данные», – подчеркнула Толстикова, призвав подойти к решению существующих проблем со всей ответственностью.

Затем делегация осмотрела строящиеся объекты в райцентре Гуниб и посетила селение Чох.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела