"

В Гунибском районе обсудили ситуацию с мусором в горной зоне

Фото:
784
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В администрации муниципалитета состоялось совещание по обсуждению хода «мусорной» реформы в горной территориальной зоне. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

В мероприятии приняли участие главы сельских поселений, представители прокуратуры и гендиректор ООО «Даг-эко-дом» Ахмед Ахмедов (регоператора по обращению с ТКО горной территориальной зоны республики).

«В наших селах накопилось очень много мусора, который «Росприродонадзор» нас обязывает убрать. В этом деле наше спасение – это регоператор, с которым мы должны выстраивать нормальные деловые взаимоотношения для оперативного решения ряда трудностей, устранения существующих недопониманий между потребителем и оператором», – сказал глава района Мудунгаджи Кадыров, открывая совещание.

Отвечая на вопросы, Ахмед Ахмедов проинформировал, что к выполнению своих обязанностей оператора на территории Гунибского муниципалитета они начали с ноября прошлого года, хотя официальная дата им установлена с 1 января 2020 года, обратил внимание глав сельских администраций на необходимость определения возможных мест для размещения контейнерных площадок. Регоператор рассказал о том, что на территории района для переработки мусора будет установлен пресс финского производства.

Отдельным предметом для разговора стал тариф с человека за вывоз мусора, проблема сбора оплаты с населения. Озвученный Ахмедовым тариф — в среднем 45-50 рублей с человека, присутствующие назвали проблемным для сбора для сельских семей.

Далее Ахмедов остановился и на вопросе по заключению договоров с органами местного самоуправления на местах и необходимости ускоренного их завершения.

В то же время присутствующие на совещании главы сельсоветов выразили сомнения по части организации контейнерных площадок в селах. Специфика сельской местности подчас делает невозможным обустройство контейнерных площадок согласно современным требованиям. Нарекания прозвучали в адрес регионального оператора по поводу соблюдения графика вывоза ТКО.

В завершение всем главам сельских администраций Ахмедов раздал проекты договоров для их детального изучения с тем, чтобы через неделю осуществить их заключение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела