"

День моряка-подводника отметили в Гунибском районе

Фото:
568
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 19 марта – РИА «Дагестан». День моряка-подводника отпраздновали в Гунибе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Федеральным Законом 25 февраля 1999 года город Скалистый Мурманской области переименован в город Гаджиево, который неразрывно связан с историей и героической славой Военно-морского флота Советского Союза и России, на сегодняшний день является городом побратимом Гунибского района.

С каждым годом укрепляются братские, побратимские отношения гунибцев, администрации района с гаджиевцами, администрацией города Гаджиево, Александровска, обе стороны выражают готовность и желание сотрудничать во всех сферах жизнедеятельности.

Вместе со всей страной профессиональный праздник День моряка-подводника ежегодно отмечают и в Гунибском районе.

Сегодня глава района Мудунгаджи Кадыров отправил в город Гаджиево поздравительную телеграмму в адрес моряков-подводников Краснознаменного Северного флота и их ветеранов.

«Мы гордимся, что среди наших близких есть люди особой профессии, стоящие на страже границ нашей страны, которые сокрыты под толщей воды, несущие службу в тяжелых условиях, когда оторваны не только от дома, но и от солнца. Вы являетесь примером мужества и силы для каждого из нас! В самых суровых условиях охраняете наш покой! Спасибо вам за вашу нелегкую службу, за бессонные вахты в океане, за верность долгу и Родине!

Огромного здоровья вам, бодрости и неиссякаемой энергии, крепкой дисциплины на борту, верных друзей рядом, крепкой дружной семьи на берегу. Пусть количество погружений всегда равняется количеству всплытий не только на море, но и во всех жизненных бурях! Пусть морские глубины будут благосклонны к Вам и дарят только наслаждение», – говорится в поздравлении главы района.

В общеобразовательных школах, учреждениях культуры района проводятся культурно-массовые, спортивные мероприятия, приуроченные к этому дню, и в частности, легендарным братьям Гаджиевым из селения Мегеб. Проходят уроки мужества, интеллектуальные игры, загадки, викторины и конкурсы для учащихся, в библиотеках организованы выставки и стенды, посвященные истории создания и становления подводного флота в России, биографии и подвигам Магомеда и Альберта Гаджиевых, о погибших моряках экипажа атомной подводной лодки «Курск».

В районном историко-архитектурном музее действует выставка, посвященная братьям Гаджиевым, истории Военно-морского флота страны.

В преддверии праздника директор музея Патимат Алискандиева по тематике выставки провела «Уроки мужества» для учащихся Гунибской, Хиндахской, Хутнибской, Н-Кегерской средних общеобразовательных школ. Сопровождавшие учащихся руководители выразили Алискандиевой слова искренней благодарности и признательности за познавательные уроки и экскурсию, направленную на работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Со дня открытия выставку посетили более 200 человек.

Музей посетил и Мудунгаджи Кадыров, который с большим интересом рассматривал выставку, особенно исторические фотографии братьев Гаджиевых. При беседе с директором музея глава района подчеркнул значимость таких мероприятий, организаций тематических выставок в музее в деле воспитания патриотизма, стремления к познанию истории родного края, его героев, сохранению добрых традиций и обычаев предков, пожелал Алискандиевой дальнейших успехов в работе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела