"

В Гумбетовском районе почтили память религиозных деятелей, павших от рук террористов

Фото:
953
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 4 августа – РИА «Дагестан».  Память религиозных деятелей, отдавших жизнь в борьбе против идеологии экстремизма и терроризма, почтили вчера в селе Цилитль Гумбетовского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

По информации источника, масштабный республиканский маджлис, организованный в районе по данному поводу, посетили первый заместитель муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев, помощник муфтия Идрис Асадулаев, глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, министр транспорта и дорожного хозяйства Ширухан Гаджимурадов, богослов и профессор медицины Хасмухаммад Абубакаров и другие.

В мероприятии также приняли участие делегации Ботлихского и Новолакского районов, пострадавших от вторжения незаконных вооруженных формирований в августе-сентябре 1999 года.

От имени муфтия Дагестана собравшихся поприветствовал Абдулла Аджимоллаев. Он рассказал о вкладе представителей духовенства в сохранение мира и стабильности в республике, напомнил о праведниках, павших в идеологической борьбе против экстремистов.

Глава Гумбетовского района отметил неоценимый вклад религиозных лидеров, работников духовенства для республики. «Жители Гумбетовского района чувствуют радость и колоссальную ответственность от того, что являются земляками таких личностей, как Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров. Он преподал всем уроки мужества, принципиальности, крепкого имана, готовности отдать жизнь за веру и Родину. В лихие 90-е годы Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров взял в свои руки знамя борьбы с псевдорелигиозными течениями, экстремистскими сектами», – сказал Хаджимурад Магомедов.

Он выразил также благодарность нынешнему руководству духовного управления за проводимую идеологическую работу. «Мы все свидетели того, что пришлось пережить нашим духовным наставникам, богословам ради сохранения истинной веры в Дагестане, ради сохранения целостности республики и всей страны», – отметил руководитель района.

С проповедями также выступили полномочный представитель муфтията в горном территориальном округе республики Хабиб Магомедов, имам Гумбетовского района Магомед Магомедов и другие.

В рамках мероприятия прозвучали нашиды, а также было организовано конное шествие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела