"

В 2020 году исполняется 175 лет классику аварской литературы Али-Гаджи из Инхо

Фото:
901
1 минута

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 8 февраля – РИА «Дагестан». В Литературном музее Расула Гамзатова состоялось заседание секции аварской литературы Союза писателей Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, в ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся сохранения литературного наследия республики, проведения юбилейных вечеров мастеров слова, сбережения и развития родных языков и культур.

«В 2020 году исполняется 175 лет классику аварской литературы Али-Гаджи из Инхо. В этом году у Муртазали-хаджи из Ахалчи тоже юбилей – 195-летие. Одному из основоположников аварской литературы XX века, писателю и публицисту, отдавшему жизнь за Родину в Великой Отечественной войне, Раджабу Динмагомедову, исполняется 115 лет. Также в текущем году 65-летие отмечает народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов. Мы должны провести эти и другие литературные, культурно-исторические мероприятия на высоком художественном, содержательном и организационном уровне», – сказал редактор литературного журнала «Дружба» Магомед Патахов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела