"

Мероприятия к 76-летию снятия блокады Ленинграда проведены в Гумбетовском районе

Фото:
631
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». Накануне на базе культурных учреждений района прошли мероприятия, посвященные 76-летию снятия блокады Ленинграда, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В читальном зале Централизованной библиотечной системы района имени Али-Гаджи из Инхо состоялась беседа с участием работников культуры и библиотекарей. В данном мероприятии приняли участие начальник отдела культуры и туризма района Хайбула Абдурахманов и его заместитель Магомед Умардибиров.

В ходе встречи Хайбула Абдурахманов выступил с докладом и рассказал историю снятия Ленинградской блокады, о тягостных событиях данного периода, детях и женщинах, которые работали на оборонных заводах и предприятиях, а также об их храбрости и патриотизме. Далее в своем выступлении заместитель начальника отдела культуры и туризма Магомед Умардибиров отметил, что мероприятия, посвященные 76-летию снятия блокады Ленинграда, проходят по всей России. Кроме того, он отметил важность проведения подобных встреч с целью формирования патриотических чувств у подрастающего поколения.

Также в культурно-досуговом центре села Новый Данух по инициативе директора учреждения Хузаймат Багавдиновой прошло мероприятие с участием школьников. Дети прочитали стихотворения и посмотрели кадры из кинохроники основных событий блокады Ленинграда.

В администрации села Тлярата заведующая библиотекой Барият Алиева провела час истории по теме «Коридор Бессмертия». Помимо этого, она организовала просмотр фильма, который рассказывает о транспортной магистрали через Ладожское озеро, которая связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной.

В отделе обслуживания Центральной библиотеки муниципалитета прошел час мужества «Бессмертие и сила Ленинграда». Во встрече приняли участие учащиеся Мехельтинской средней школы. В рамках беседы участники мероприятия вспомнили тяжелые испытания, выпавшие на долю жителей Ленинграда, школьники узнали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела