"

Мероприятие по профилактике наркомании проходят в школах Гергебильского района

Фото:
606
1 минута

ГЕРГЕБИЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». Мероприятие по профилактике наркомании проходят в образовательных учреждениях муниципалитета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

Участие в них принимают прокурор района Расул Магомедов, заместитель главы района Асхабали Маликов, начальник управления образования Магомед Османов, представители духовенства и инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Гергебильскому району.

В рамках мероприятия гости рассказали школьникам о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ.

«Наркотики вызывают привыкание и зависимость. Это яд, который поражает все органы человека, но особенно центральную нервную систему, мозг. Вместе с физическими последствиями за потребление наркотических средств, каждый человек несет ответственность и за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Согласно уголовному кодексу Российской Федерации хранение, приобретение, изготовление, перевозка предусматривает ответственность. Тот, кто склоняет несовершеннолетних к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, может быть лишен свободы на срок до 15 лет», - подчеркнул Магомедов.

О реальных случаях из жизни знакомых рассказал заместитель главы района Асхабали Маликов. В своем выступлении он отметил, что практически никому не удается перестать употреблять наркотики, если уже пристрастился.

«В трудную ситуацию наркоман ставит не только себя, но и всю свою семью. Потому что, если в семье один человек употребляет наркотические средства, страдают все члены семьи. К наркотикам очень легко привыкнуть, но труден путь к выздоровлению», - отметил Маликов.

В конце беседы школьники получили возможность задать вопросы и получили исчерпывающие ответы. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела