"

В Кизляре запустили новый комплекс водозабора

Фото:
919
1 минута

КИЗЛЯР, 8 июня – РИА «Дагестан». В городе ввели в эксплуатацию пусковой комплекс нового водозабора. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

В открытии объекта приняло участие руководство Кизляра, представители ЖКХ, Горводоканала и строители.

Отметим, что жители города получают воду по графику. Первый пусковой комплекс способен подавать до 2 тысяч кубометров воды в сутки. Как отметил мэр города Александр Шувалов, ввод нового комплекса позволит увеличить объем воды, подаваемой в город. Он подчеркнул, что благодаря поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева, началась активная работа по улучшению водоснабжения Кизляра. Средства на улучшение водоснабжения выделяются из республиканского бюджета.

Новый гидротехнический комплекс состоит из накопителя воды на 2 тысячи кубометров, насосной станции, где установлены 3 мощных насоса, автономной трансформаторной станции. В здании завершены все работы, начиная от установки и запуска нового оборудования, до выполнения всех отделочных работ. Завершены работы и по монтажу оборудования и инженерных систем. Еще в середине марта приступили к монтажу-врезке в основную магистраль, подающую воду в город.

Вода в накопитель будет подаваться глубинными насосами и затем через насосную станцию под давлением по основному водопроводу поступит в город.

Многие проектные решения уникальны. В настоящее время подачу воды в накопитель обеспечивают 7 действующих скважин, еще 2 пробурят в этом году и в перспективе бурение еще 12 новых скважин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела